Новокузнецк
Подать объявление

Новости от "Платона"

Новости  от  
Развитие государственного регулирования в области грузовых автоперевозок активно продолжается. Новости о тех или иных инициативах государственных регулирующих органов, частных компаний, инициативных групп практически не сходят с новостных лент. На днях пришло сразу несколько новостей.
 
Глава Росавтодора Роман Старовойтов дал пояснение по замечанию президента России Владимира Путина касающегося дифференцированного подхода при увеличении тарифов системы «Платон». По словам главы Росавтодора с технической точки зрения сейчас это сделать невозможно и пока планируется общее поднятие тарифа. Повышение тарифа вызвано в первую очередь необходимостью привлечения дополнительных средств на ремонт дорог, качество которых по-прежнему остаётся стабильно плохим. С целью нанесения меньшего ущерба дорожному полотну также прорабатывается идея запретить большегрузным автомобилям двигаться по федеральным трассам в неблагоприятные весенние и летние периоды, к примеру, во время разлива рек.

 
Готовится введение в эксплуатацию центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Специалисты заверяют, что запуск системы позволит в автоматическом режиме контролировать перевозчиков в полном объёме: отсутствие бортовых устройств, отсутствие оплаты, оформление маршрутной карты без её дальнейшей оплаты и т.д. Это позволит своевременно реагировать на нарушение законодательства.
 
В дополнение к инициативам госорганов сам оператор системы «Платон» выступил с предложением на том же принципе частной коцессии создать систему весогабаритного контроля на основе имеющейся у него системы. Объединение систем в одну выглядит логичным шагом по оптимизации управления грузоперевозками и управления федеральной автодорожной сетью. Внесённая инициатива сейчас находится на рассмотрении Правительства.
Добавлено: 03.02.17
Просмотров: 1957