Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Техника разных стран производства  /  Техника для подводной добычи ресурсов

Техника для подводной добычи ресурсов

Техника для подводной добычи ресурсов

 

Процесс истощения месторождений природных ископаемых по мере их выработки способствует поиску и получению новых источников. Доступные месторождения в подавляющем большинстве случаев либо уже выработаны, либо значительно истощены. Именно по этой причине начинаются выработки месторождений в труднодоступных местах и разработки всевозможных альтернативные технологий получения ресурсов. Моря и океаны в этом не исключения. И если добыча нефти, газа, соли уже обыденный процесс, то шахтные выработки до последнего времени не применялись.
 
А меж тем наша планета по большей части и покрыта водой. Распределение полезных ископаемых по поверхности относительно равномерно. И поэтому стоит ожидать, что глубины океанов скрывают ресурсов намного больше, чем открыто на поверхности. Исследования залежей полезных ископаемых на дне океанов происходит периодически. К примеру, канадская фирма исследовала дно моря Бисмарка, где были обнаружены богатые залежи золота, серебра, меди, цинка. Но существуют определённые трудности по их извлечению.
 
По заказу этой канадской компании (Nautilus Minerals) английское предприятие Soil Machine Dinamics разрабатывает технологию подводной добычи руды. Часть образцов подводной оригинальной спецтехники собрано и проходит полевые испытания. Принципиально технология выглядит следующим образом.
 
Аналог большого грейдера – машина, оснащённая несколькими большими фрезами – разравнивает строительную площадку, срезая подводные скалы. Далее на эту площадку опускается проходческий комбайн и машина для сбора и транспортировки руды.
Проходческий комбайн оборудован дисковыми фрезами. Его задача отламывать и дробить породу, оставляя за собой крупно измельчённую руду.
 
Сборочная машина собирает руду за комбайном и доставляет её до трубопровода, по которому руда попадает на сборочный корабль на поверхности. На сборочном корабле руда накапливается и перегружается в транспортные корабли.
Добавлено: 26.06.17
Просмотров: 1673