Новокузнецк
Подать объявление

Роторный экскаватор

Роторный экскаватор Этот «монстр» был создан четверть века назад: в то время увидеть подобные устройства можно было лишь в нашумевшей кинофантастической саге «Звездные войны». Речь идет о самом большом в мире экскаваторе Bagger 288. Впервые о нем заговорили в 1978 году, с тех пор гигант является абсолютным лидером по габаритам и мощности среди своих аналогов.

Компания Krupp, представившая миру огромный роторный экскаватор Bagger 288, изначально планировала использовать его в глобальных проектах, например, для прокладки туннелей и коммуникаций, при разработке угольных и нефтяных месторождений. Эксплуатация экскаватора на объектах производится круглосуточно, это и определяет его функциональные и конструктивные особенности. Вес гиганта превышает 13,5 тысяч тонн, по своим габаритам экскаватор может сравниться лишь с легендарными столичными высотками: при длине 240 метров и ширине 46 метров, высота машины составляет 96 метров!

Мощная 200-т метровая стрела снабжена гигантским (величиной с 8-этажный дом) роторным устройством с ковшами объёмом 6,6 м.куб каждый. За сутки Bagger 288 успевает пропустить через свой конвейер 240 тысяч м³ горной породы. Таким образом, компания–подрядчик, решившаяся арендовать или купить экскаватор, получает колоссальное количество переработанного сырья, сравнимого по площади и объему с футбольным стадионом и «десятиэтажкой».

 При всей своей нереальной громоздкости супермашина оказывает на грунт то же давление, что и человеческие ступни. А все потому, что инженеры оснастили экскаватор 6 парами гусеничных лент по 3,8 метра каждая. Благодаря им машина может беспроблемно передвигаться по рыхлой земле и твёрдому грунту. Правда, скорость движения Bagger не превышает 1км/час, поэтому добирается он до места работы месяцами.

Обслуживание экскаватора производит команда из 4-х человек: начальник бригады, два оператора-сменщика и координатор, следящий за работой конвейерных лент. Все они комфортно размещаются внутри машины, в просторном служебном помещении с душем, санузлом и кухней.

Перед компаниями, желающими арендовать экскаватор, тут же встает вопрос обеспечения супермашины электроэнергией. В сутки Bagger 288 необходимо получать свыше нескольких десятков мегаватт электричества, что сравнимо с показателями энергопотребления небольшого населенного пункта. Роторные механизмы, гусеничные ленты и конвейерные устройства приводятся в движение благодаря мощным электромоторам. Конструктора решили и эту проблему ― они просто подключили экскаватор к отдельной высокомощной распределительной сети, использовав для этой цели многокилометровый кабель, намотанный на специальную катушку.

Bagger 288 ― это уникальная машина, которая, несмотря на свой почтенный возраст, по-прежнему востребована в различных отраслях промышленности, и, судя по всему, будет оставаться вне конкуренции еще не один десяток лет.
Добавлено: 10.08.15
Просмотров: 2019