Новокузнецк
Подать объявление

Грузовики-троллейбусы

Грузовики-троллейбусы  
Идея использовать внешние источники электроэнергии для движения грузового транспорта не нова. Проекты «грузовых троллейбусов» или «грузовых электричек» возникают с завидной регулярностью. На этот раз такую задачу перед разработчиками поставило Министерство транспорта Швеции.
 
На её территории тестируется несколько проектов. Исключительно движение на электрической тяге эти проекты не предполагают. Фактически автомобили оснащены гибридными двигателями, работающими и на традиционных источниках энергии (бензин, дизель, газ) и имеющие возможность работать от электроисточников. Так как грузовой электромобиль только на электрической тяге имеет критические ограничения, не допускающие его широкое внедрение, решение с комбинированным двигателем расширяет сферу применения такого автотранспорта. Основное ограничение у грузовых электромобилей с одной электрической тягой – ограниченный запас хода и длительная зарядка батарей, либо сложности с их переброской.
 
Отсюда применение грузовых электромобилей диктует ограничения к удалённости от источников электроэнергии. При развитой инфраструктуре эти источники находятся в непосредственной близости, остаётся решить лишь проблему подачи электроэнергии.
 
Грузовые троллейбусы появились сразу же после разработки и внедрения троллейбусного автотранспорта. Но они двигаются лишь непосредственно вдоль проложенных линий.
 
Комбинированный двигатель обеспечит движение грузового транспорта в любом месте. А отсутствие громоздкого, дорогостоящего аккумуляторного оборудования не усложнит конструкцию и эксплуатацию автомобиля. Вместе с тем в местах подачи внешнего электропитания такой автотранспорт уменьшит на порядки вредные выбросы. С точки зрения финансовой экономии вопрос пока остаётся открытым.
 
С учётом внешних государственных вливаний компаниям-владельцам это будет выгодно. При условии несения полных затрат эксплуатация может будет обходится и дороже обычной техники.
Пока на тестирование проходят два проекта: подача электропитания троллейбусным способом и вмонтирование в дорожное полотно специальных токоподающих полос.
Добавлено: 29.06.16
Просмотров: 1832