Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Ремонт и обслуживание спецтехники  /  Рукава высокого давления – ремонтировать или купить?

Рукава высокого давления – ремонтировать или купить?

Рукава высокого давления – ремонтировать или купить? Одним из «тонких» мест у различной спецтехники, использующей гидравлику, являются рукава высокого давления (РВД). РВД представляют собой гибкий резиновый трубопровод, армированный различными материалами: металлом, пластиком. Наиболее широко распространены рукава с металлической оплёткой или навивкой. Применяются для передачи усилия посредством жидкостей (масло, гликоль, вода) на исполнительный узел агрегата.
РВД выходят из строя достаточно часто, по сравнению с остальными узлами. Основными причинами поломок являются:
  • работа в тяжёлых условиях (значительные перепады температуры, агрессивная среда);
  • длительная работа на предельных нагрузках;
  • старение материалов, из которых изготовлен шланг (в первую очередь резины);
  • заводской брак.
Гарантия не всегда распространяется на рукава высокого давления при покупке даже новой техники. Но даже если рукава входят в гарантию, как показывает практика, производитель старается не менять или производить ремонт РВД, а сводить всё к не гарантийному случаю.
 
Выход из строя любого из рукавов обычно приводит к тому, что технику становится невозможно использовать даже частично. А длительный простой дорогостоящей спецтехники влечёт за собой, как минимум – упущенное время, как максимум – финансовые потери.
 
В этом случае имеются две возможности:
  • купить рукава высокого давления;
  • произвести ремонт рукава.
 
Покупка рукавов высокого давления гарантирует, что рукав будет фирменный и изготовлен для конкретной спецтехники. Но при этом возникает несколько вопросов. Во-первых, время, от заказа до поставки может пройти достаточно большой промежуток времени, особенно если техника малораспространённая. Во-вторых, цена, обычно фирменные рукава стоят дороже. И, в-третьих, если поломка произошла по причине заводского брака, то нет никакой гарантии, что с новым рукавом не произойдёт то же самое.
 
Ремонт РВД выглядит предпочтительнее в том случае, если будет выигрыш по времени и по стоимости. Для ремонта нужно будет подобрать материал для изготовления рукава с характеристиками не хуже оригинальных и соответствующие фитинги (в зависимости от того, что вышло из строя). Обычно в специализированном ремонте подбор производят самостоятельно. Качественный ремонт или изготовление гарантирует работу РВД не уступающую фирменным.
 
Ещё одна возможность – подобрать и купить аналог оригинального рукава. Но в этом случае возникают те же самые вопросы, что и при покупке фирменного. Т.е. время, цена. При этом разницы между изготовленным или отремонтированным и купленным существенной не будет.
Добавлено: 27.05.15
Просмотров: 1896