Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Ремонт и обслуживание спецтехники  /  Что нужно знать про обслуживание спецтехники

Что нужно знать про обслуживание спецтехники

Что нужно знать про обслуживание спецтехники Современное машиностроение постоянно эволюционирует  и почти через каждые пару месяцев вносятся значительные изменения в двигатели, конструкцию и оборудование. Это оказывает влияние на экономии расхода топлива, новых возможностях и, безусловно, срока службы спецтехники в целом.

Тем не менее, в процессе использования техники необходимо осуществлять тех. обслуживание и ремонт, чтобы избежать возникновение неполадок или избежать их негативный эффект на ранней стадии эксплуатации . Вследствие этого, будет правильным  рассмотреть, как правильно производятся обслуживание и ремонтные работы спецтехники, чтобы ознакомить вас с тонкостями  данной процедуры.

Поддержание техники в рабочем состоянии. Основные правила

Рассмотрим несколько важных правил, следуя которым техника будет работать длительное время, не вызывая никаких проблем.
Первое правило – самое важное,  старайтесь не экономить на обслуживание спецтехники . Это касается не только  запасных частей, но и персонала. Логичнее всего будет сотрудничать  с теми сервисными центрами, которые специализируются именно на том образце техники, которым  пользуетесь вы.


При переплате незначительной суммы денежных средств за ту же операцию у специалистов , у вас  все будет сделано профессионально. Это следует из того, что эти люди до мелочей знают принцип работы спецтехники, следовательно, и определяют причины неполадок без каких-либо затруднений. При замене запасных частей используйте только оригинальные детали данной спецтехники, они встанут на свое место и будут выполнять возложенные на них функции. Что касается не сертифицированных деталей - тут уже как повезет.

Второе правило - постарайтесь как можно чаще проводить планово-предупредительный ремонт. Целью ППР является устранение мелких неполадок, которые в дальнейшем могут перерасти в крупные поломки спецтехники. В свою очередь, крупные поломки могут отрицательно повлиять на кошелек владельца, а также привести к трагическим последствиям – травмированию людей. Существует 6 основных этапов планово – предупредительного ремонта:
  • проверка и регулирование разных узлов, механизмов и агрегатов
  • смазка трущихся частей
  • промывка
  • заливка ГСМ
  • замена «расходников»
Некоторые технические процедуры должны выполняться после каждой смены работы на спецтехнике, другие работы должны проводиться раз в неделю, а иные мероприятия по смене сезона. К примеру, заливка зимнего масла. Периодичность осуществления необходимых технических работ указывается в инструкции производителем спецтехники. Оператор техники в обязательном порядке должен быть ознакомлен с данной инструкцией.


Напоследок можно добавить, что перед началом тех. обслуживания или ремонтных работ, транспорт, в обязательном порядке нужно помыть и очистить его механизмы от грязи. Грамотное и своевременное обслуживание автогрейдеров способно продлить жизнь спецтехнике.
Добавлено: 12.09.14
Просмотров: 2329