Новокузнецк
Подать объявление

Бурение на воду

Бурение на воду

Общие сведения

В последнее время бурение на воду становится одной из самых популярных строительных услуг. Часто это обусловлено стремлением людей к комфортной и полноценной жизни на своих дачах, загородных участках или коттеджах. Собственная скважина чрезвычайно удобна, так как может полностью и, что немаловажно, бесплатно удовлетворять потребности жильцов в чистой воде. При бурении на воду очень важно соблюдать правильную технологию. Ведь от этого напрямую будет зависеть не только наличие или отсутствие воды, но и ее чистота, а также производительность и срок службы скважины.

Технология бурения

Существует несколько способов бурения скважин на воду, однако в любом случае желающий обзавестись собственным источником пресной воды должен сам или с помощью специалистов решить следующие задачи:
  • определить точку, наиболее подходящую для бурения;
  • пробурить слой грунта до определенной глубины;
  • укрепить стенки получившейся скважины;
  • осуществить монтаж и настройку необходимого оборудования.
Надо отметить, что если вода не брызжет у вас из-под ног на глубине одного метра, то обойтись без специальной техники и квалифицированных рабочих вряд ли получится. Прежде чем начинать рыть землю, необходимо, желательно с помощью эхолокационных приборов, определить оптимальную точку, в которой сам процесс бурения будет наиболее простым и наиболее результативным и быстрым.

Дальше в дело идет тяжелая техника, а именно – буроям. Буроям представляет собой техническое средство, главной частью которого является буровая установка. В настоящее время существуют специализированные буроямы, однако до сих пор в качестве транспортного средства для передвижения бура часто используются простые грузовики, самосвалы (со снятым кузовом, разумеется) и даже бульдозеры.

Вторым шагом после разрушения породы является ее подъем на поверхность. Подъем грунта, опять же, можно осуществить несколькими способами. Ниже приведены самые популярные из них:
  • пневматический – подразумевает использование сжатого воздуха, для этого способа обязательно необходим мощный компрессор;
  • механический – достаточно дорог, так как предполагает использование специализированных буров или другой техники, выносящей грунт на поверхность. Еще одним минусом механического способа является необходимость вытаскивать из скважины и очищать бур через каждые 2-3 метра;
  • гидравлический – заключается в непрерывной промывке скважины специальным раствором, который выносит грунт на поверхность, что положительно сказывается на стоимости и скорости бурения, так как процесс идет без остановки;
  • смешанный или комбинированный способ применяется в особо трудных случаях, когда та или иная технология недоступна.
Третьим этапом бурения является закрепление стенок получившейся скважины. Для того чтобы в ваш колодец не проникали посторонние грунтовые воды, чтобы стенки не осыпались и земля не загрязняла воду, его укрепляют специальными трубами, называемыми обсадными. Обсадные трубы изготавливают из стали по электросварной или цельнотянутой технологии.

Использование труб из нержавеющей стали нерентабельно, а входящий в последнее время в моду цинк может быть небезопасен. Внутрь обсадной трубы может вставляться пластмассовый вкладыш, что повышает не только срок службы скважины, но и качество воды.

Последним штрихом, отделяющим вас от собственного бесплатного колодца с чистейшей водой, является прокачка скважины. Суть прокачки – добиться вымывания из скважины грязной воды и остатков грунта. Прокачка производится или с помощью мощного насоса, выкачивающего воду из скважины, или при помощи гидранта, который опускается в специальную трубу и включается, создавая эффект фонтана и очищая ваш колодец.

Полезные советы

Прежде чем начинать бурение, озаботьтесь проблемой электроэнергии на тот случай, если бурить скважину к вам приедет старенькая «Газель» с портативным буром и, возможно, севшим аккумулятором. Чтобы избежать перебоев в электроэнергии и, соответственно, работе, не лишним будет арендовать генератор, который обеспечит бесперебойную подачу энергии.

Прокачивать скважину необходимо не только перед первым использованием, но и в профилактических целях хотя бы раз в 2-3 года. Это повысит качество воды, предотвратит разрушение стенок, а также поможет выяснить динамический уровень воды в колодце, который со временем может меняться.


Если вода из скважины забирается насосом непрерывно или в больших количествах, необходимо четко рассчитать уровень воды и сопоставить его с мощностью водозаборного оборудования. В противном случае можно однажды оказаться у пустого колодца.
Добавлено: 30.05.14
Просмотров: 2666