Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Ремонт и обслуживание спецтехники  /  Автокондиционеры: особенности эксплуатации и обслуживания

Автокондиционеры: особенности эксплуатации и обслуживания

Автокондиционеры: особенности эксплуатации и обслуживания
Кондиционер уже давно стал неотъемлемым атрибутом современного автомобиля. Именно благодаря системе климат-контроля люди, находящиеся в салоне, чувствуют себя комфортно в любое время года.
И если раньше позволить себе машину с системой поддержания оптимального микроклимата могли лишь считанные единицы автолюбителей, то сегодня надежный и функциональный кондиционер – это скорее правило, нежели исключение. Чаще всего в современных автомобилях устанавливают «смарт»- системы с чувствительными сенсорами, которые позволяют регулировать параметры среды в авто в зависимости от времени года, температуры и уровня влажности в салоне. Однако чтобы продлить срок службы устройства, необходимо тщательно следить за его состоянием.
Предотвратить всевозможные неприятности и проблемы поможет своевременное сервисное обслуживание автокондиционера и соблюдение правил эксплуатации.
 С какими же вопросами чаще всего сталкиваются автолюбители при использовании климат-контроля? Прежде всего, обращают внимание на появление влаги под днищем автомобиля. Особенно активно конденсат образуется в жаркое время года из-за критического перепада температур. При прохождении через испаритель воздушный поток конденсируется и через специальные отверстия выводится под дно машины.
Еще один серьезный недостаток - разрушение манжеты компрессорного вала - является следствием длительного простоя «железного коня», в результате чего наблюдается утечка хладагента и масла. В этом случае компрессор кондиционера не подлежит восстановлению. В то же время избежать подобных поломок очень просто: нужно лишь раз в месяц на 5-10 минут включать систему кондиционирования и прогонять по ней компрессорное масло. Тогда манжета будет постоянно смазываться и не прилипнет к валу.
 Отдельно отметим необходимость периодической очистки компрессора, в ребрах которого постоянно скапливается пыль и грязь. При несвоевременном уходе объем воздуха, поступающего к радиатору для охлаждения, существенно уменьшается, что в итоге приводит к перегреву системы и к ее быстрому выходу из строя. В самых запущенных случаях проблему сможет решить лишь замена кондиционера. Вот почему специалисты советуют не пренебрегать плановым обслуживанием.
 Пыль и грязь также являются самой частой причиной засора дренажной трубки испарителя, через которую конденсат выводится наружу. Забитый сток не дает возможности вывести влагу из поддона, в результате кондиционер не в состоянии обеспечить оптимальный уровень влажности в салоне.
 Диагностика климат-системы производится, по меньшей мере, раз в год. При необходимости специалисты осуществят плановый ремонт кондиционера и очистку испарителя, а также заменят хладагент и компрессорное масло, продезинфицируют и протестируют дренажную систему. Превентивные меры позволят избежать серьезных поломок, продлить срок службы кондиционера, и в то же время существенно снизить расходы на эксплуатацию и топливо.
Добавлено: 03.07.15
Просмотров: 1840