Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Пресс-центр  /  Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа  
КАМАЗ, оставшийся чуть ли не единственным производителем спецтехники в России, продолжает расширять модельный ряд спецтехники.
 
Заводом был представлен новый тягач с автоматизированной пилотируемой системой. Модель КАМАЗ-54907 «Континет». Основное назначение – дальнемагистральные перевозки. На грузовике установлен гибридный дизельно-электрический привод. Автомобиль может двигаться, как на дизельном топливе, так и на одном электричестве. Расход топлива благодаря такой схеме удалось уменьшить до 25 литров на 100 км.
 
Он не может передвигаться в полностью автономном режиме без водителя. Автоматизированы лишь некоторые функции. Может самостоятельно перемещаться по прямой. При этом останавливаться перед препятствием, перестраиваться. В составе автоколонны поддерживает заданный скоростной режим.
 
В салоне грузовика размещено единственное кресло водителя с улучшенной эргономикой. Освободившееся пространство оборудовали дополнительными бытовыми аксессуарами: умывальник, сейф, холодильник, мультиварка.
 
К системам автоматизации можно отнести анализатор состояния водителя, включающий в себя алкогольный тестер, не дающий завести двигатель, если водитель не проходит тест на алкоголь.
 
А в Якутии протестировали другую новинку КАМАЗа – снегоболотоход «КАМАЗ-Арктика». Это специализированный вездеход для условий Крайнего Севера. Собранный по шарнирно-сочленённой схеме. Поворот вездехода осуществляется за счёт поворота «ломающейся» рамы. На машине установлен жилой модуль с санузлом и кухней.
 
Разработки машины начались в 2014 году. А в 2017 были представлены первые модели вездехода. В 2019 году покупателям уже предлагалось две модели. С тех пор КАМАЗ продолжает улучшать характеристики вездеходного грузовика.
Добавлено: 22.09.21
Просмотров: 2307