Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Пресс-центр  /  Изменение в автостраховании ОСАГО

Изменение в автостраховании ОСАГО

Изменение в автостраховании ОСАГО  
В конце октября вступили в действие ряд существенных поправок в договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Фактически они прикрывают часть законодательных лазеек, выявленных ранее в правоприменительной практике. И касаются, как владельцев легковых автомобилей, так и владельцев спецтехники.
 
Указание недостоверных сведений при оформлении полиса ОСАГО (электронного или на бумаге) согласно новому законодательству теперь может привести к встречным искам со стороны страховой компании к страхователю. Это может произойти в том случае, если указание недостоверных сведений привело к уменьшению страховой премии.  При возникновении такой ситуации, страховая компания возмещает убытки пострадавшему, а затем взыскивает ущерб с виновника. Для владельца недостоверного ОСАГО это тождественно его отсутствию.
 
Устранён казус с ситуациями различных психотропных препаратов (в первую очередь алкоголь и наркотики). При отказе от освидетельствования теперь не требуется каких-либо иных доказательств, что водитель находился под воздействием психотропных средств. Также страховщику не требуется доказывать, что воздействие препаратов было в период после страхового случая, но перед освидетельствованием.
 
Заключение договоров ОСАГО теперь возможно только с владельцем транспортного средства. Ранее в качестве страхователя могло выступать любое лицо.
 
Для самоходных машин дополнительно потребуется удостоверение тракториста-машиниста, временное удостоверение, свидетельство о прохождении ТО тракторов и самоходных машин.
 
Согласно новому закону об ОСАГО достаточно иметь электронный вариант полиса. Однако данная норма пока вступает в коллизию с Правилами Дорожного Движения (соответствующие поправки ещё не внесены).
Добавлено: 10.11.19
Просмотров: 2079