Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Пресс-центр  /  Экономический этикет

Экономический этикет

Экономический этикет  
Этикой, как сводом морально-нравственных нормативов, редко кто интересуется. А и зря. Бог в мелочах, дьявол в крайностях, он же и в деталях. Мелочи и детали, к слову говоря, совсем не одно и то же. Мы имеем то, что мы имеем везде, как раз в точном до деталей соответствии с заданной этикой. Это касается и промышленной сферы и сферы автотранспорта и прочее.
 
Здорово было бы порассуждать о живительном развитии спецтехники, об экологических и экономических аспектах, промышленной и транспортной оптимизации… Но только никакой экономической оптимизации на данном этапе не существует. За исключением каких-нибудь тепличных условий, ограниченно возникших в том или ином месте, к примеру, мелкого частного бизнеса по аренде спецтехники.
 
Итак, упорядочим «кашу в голове» обывателя, чётко дефиницируя (описывая) социально-демагогические определения бенефициаров всего этого бардака.
Мораль (сей басни такова) – это бинарная оценка-норматив чего-либо (хорошо/плохо, правильно/не правильно, добро/зло).
И этика, и нравственность – в той или иной мере противоречивый определённый набор взаимосвязанных моральных нормативов. Отличаются тем, что нравственностью обладает конкретный индивид, а этика – система внешних для индивида правил. И таким образом, если нравственность не соответствует какой-либо этике, то приверженцы этой этики обычно оценивают такого индивида, как безнравственного. Что, если разбираться в мелочах – явная ошибка, а если в деталях – манипуляция.
 
Этикет и эстетика в этом понимании – система внешних проявлений конкретной этики.
А так как бытиё определяет сознание, то воспитание индивида в рамках той или иной этики формируют у индивида определённую нравственность. Точнее помещение даже уже сформированного индивида в этическую среду вносит изменение в его нравственность в соответствии с окружающей этикой.
 
Любой поступок индивида определяется его нравственностью. Если что-то необходимо выбирать в разрез с собственной нравственностью, то сначала происходит обычно достаточно длительный и болезненный процесс морализации, т.е. приведение собственной нравственной матрицы в соответствии с необходимостью выбора. Ну или постфактум – борьба с психологическими травмами.
 
В сложившейся экономической модели практически отсутствует какая-либо экономическая составляющая. Модель вообще ближе всего относится к феодализму, чем даже к капитализму. А вот теперь в свете вышеизложенного про замечательное развитие спецтехники.
 
Во-первых, объективные тенденции. Специализированная техника, стройтехника отражает некоторые приоритеты, вектора развития в обществе. Из объективных – заканчиваются ресурсы, причём все, но видимо ближе точка бифуркации энергетическая.
И в этом отношении ведётся «бурная» исследовательская деятельность в направлении использования электричества, биотоплива, различных возобновляемых источников (чаще слышно о водородном топливе).
 
Пока в глобальной энергетике, кроме гидро-, термально-, ветро- и приливных электростанции ничего длительного использования с положительным энергобалансом нет. В случае с солнечной – для выработки нужны материалы, производство которых энергетически обходится дороже, чем выработка из изделий энергии в течение всего жизненного цикла. Энергия же сжигания водорода покрывает расход по его выработке из воды процентов на 50. Атомная не отличается от минеральной – заканчивается используемый сжигаемый ресурс (уран 235). Даже теоретически реальных технологий использования других радиоактивных элементов в энергетике нет.
 
По скептическим оценкам имеющегося хватит минимум на сто лет. И хоть машин на ядерном топливе не будет, но за счёт преобразования посредников можно использовать двигателя на водородном топливе или напрямую электрические аккумуляторы для машин.
Однако этика. Нас много и становится всё больше. Никакие системы ограничения роста численности народонаселения не работают. И это не самое плохое. В соответствии с заявленной этикой – люди должны стремиться жить в некотором бытовом потребительском стандарте. Но в таковом стандарте живёт едва ли 5 – 10 % от всего населения. Доля желающих растёт, ресурсов на них просто нет уже даже в ближайшей перспективе. И ладно бы желающие, кто их, басурман, считает то. Да только система использует их как потребительский ресурс, благодаря которому можно наращивать прибыль. Этой же этикой введены двойные стандарты, «не замечает» 90% обездоленных в одних оценочных суждениях и учитывает в других (как дешёвую рабочую силу, к примеру, которая в уравнениях энергетического баланса обычно не представлена или представлена манипулятивно в деталировке).
 
В мелочах рассматриваемая этическая система имеет жёсткое ограничение по времени, до которого ресурсы окончательно не истощатся. В деталях и крайностях – на наш век хватит, там ещё чего-нибудь изобретут и прочее.
 
Благодаря данной тенденции наблюдается активная разработка различной дорожной, стройтехники на электрическом приводе, водородном топливе.
 
Как ни странно, но в соответствии с этой же тенденцией разрабатываются и беспилотные грузовики, автоматическая техника и прочее. Высвободившаяся рабочая сила перейдёт в разряд избыточного народонаселения в деталях энергетического уравнения с одной стороны, тем не менее останется в уравнении потребительского ресурса этой же шизофренической этики с другой стороны.
 
Во-вторых, субъективные аспекты.
Если бы развитие спецтехники и вообще народного хозяйства в целом шло в соответствии с неким оптимизационным планом, то мы бы наблюдали развитие СССР. Последняя система, которая обладала какой-то оптимизацией. Для логистических маршрутов строилась инфраструктура, оптимизировалось размещение производств, ресурсной базы, потребителей и т.д.
 
Пришедшей к шизофреническому апофеозу существующей социальной системе это не грозит. Для капитализма и систем, порождённых на его основе, основное условие – наличие огромных ресурсов (природных, людских, рынков и прочее). Если таковых нет, то система их перезапускает посредством войны (обнуление перепроизводства, рынков, захват ресурсов и т.д.). Глобальная война разрушит саму систему управления и потому на единственный капиталистический способ разрешения кризисов, войну, жёсткий запрет.
Т.к. управленческий ресурс есть, а управленческих моделей по существу нет, то такая система более всего похожа на средневековый феодализм в барствующей стадии.
 
… Отец понять его не мог, и земли отдавал в залог… (Евгений Онегин).
Что там барчукам взбеленит в голову, какое место «экономически» простимулировать – случайность, не поддающаяся анализу. Взбрендит дотировать из бюджета в 1000% себестоимости магистральные тягачи на коровьем навозе, не останется ничего (ни воды, ни зерна, ни электричества) – всё пойдёт на разведение крупного рогатого скота.
Добавлено: 15.01.22
Просмотров: 2901