Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Пресс-центр  /  Адекватный рынок спецтехники России

Адекватный рынок спецтехники России

Адекватный рынок спецтехники России  
В конце сентября о сложившейся ситуации на отечественном рынке спецтехники высказался председатель комитета АЕБ Андрей Комов по строительной и специальной техники. По его словам российский рынок спецтехники на неадекватно низком уровне развития.
 
Основные положения анализа автора основываются на ёмкости рынка, тенденциях мирового развития, территориальных факторах, ориентированности экономики на ресурсодобывающие отрасли. Помимо этого учитывалось влияние национальных проектов и особенности законотворческой и исполнительной власти.
Тезисно предпосылки формирования отечественного рынка спецтехники можно свести к следующим:
  • глобальные тренды отрасли в ведущих странах показывают стабильный рост при меньшей ёмкости рынка;
  • Россия остаётся крупнейшим сырьевым экспортёром (однако уступает по технической оснащённости другим игрокам);
  • национальные программы, в первую очередь дорожного строительства;
  • экстенсивное развитие внутреннего рынка;
  • государственное регулирование отраслей.
 
Госрегулирование и экстенсивное развитие тесно связываются между собой. Так введённый утилизационный сбор способствует не увеличению коэффициента использования спецтехники, а увеличению использования дешёвой рабочей силы. А использование маломерной и узкоспециализированной техники вообще выводит в рамки исключений, подтверждающих правило.
 
Отдельно хотелось бы отметить интересное наблюдение. По приводимым заключениям Мирового банка в отраслях, где применяется спецтехника, производительность труда не изменяется на протяжении последних двадцати лет. В принципе это может означать достигнутый предел энергетической себестоимости текущего технологического уклада. Менять оператора на программы искусственного интеллекта особого выигрыша в себестоимости не даёт.
 
С доводами автора можно согласиться за исключением одного. Реакция рынка не неадекватная, а вполне адекватная на сложившуюся систему его управления.
Добавлено: 13.10.19
Просмотров: 2250