Новокузнецк
Подать объявление

Заливка бетона на высоте

Заливка бетона на высоте Бетон – очень популярный материал на строительном рынке. Получается такой материал при застывании вязких составляющих типа цемента, заполнителей и воды.
Бетон доставляется замешанным на место применения или изготовляется уже на объекте.

Заливка бетона осуществляется не позже четырех или шести часов – это зависит от температурного режима – после изготовления.

Бетон может содержать различные специальные добавки. Делятся они по типам вязких веществ:
  • силикатный бетон;
  • гипсовый бетон;
  • пластобетон
  • цементный бетон;
  • асфальтобетон;
  • шлакощелочный бетон и др.

Способы заливки бетона на высоте

Самый нетрудоемкий способ заливки бетона на высоте – это использование бетононасоса. В таких случаях обычно вставляется шланг в переходник и оборудуются сдвоенные плечи под углом девяносто градусов на его конце. Когда заливку осуществляет бетононасос  бетон лучше направлять на углы разветвления стен, углы строения, края отверстий, откосы, а после на среднюю часть стены.

Очень известный способ при строительстве зданий – бетонирование стен. Для качественного выполнения работ, стоит придерживаться некоторых правил. Учитываются размеры стены (толщина и высота) и опалубка, она применяется при бетонировании. Для определенного объекта выбирается подходящая марка бетона.

При большой высоте стен бетонирование осуществляется послойно, высота слоя не выше трех метров. Используется разделительная опалубка, когда проектируется длинная стена, она в свою очередь разбивается на участки. Залитый бетон обязательно уплотняется. Для этого необходим глубинный вибратор, вибрирование убирает пузырьки их бетона.
На требуемой высоте стен устанавливается опалубка с одной стороны, по другой стороне, где выполняется бетонная заливка, на необходимой высоте. По мере бетонирования стена наращивается. Такой способ наиболее удобен и качественней будет заливка. Для того, чтобы смесь не прилипала к опалубке, должна быть использована для смазки специальная эмульсия. После затвердевания бетона, когда он достигнет необходимой прочности, опалубку удаляют.

При заливке бетона на высоту бетононасосом следует в бетон добавлять специальные добавки, для улучшения текучести раствора. Такой способ я является достаточно дорогостоящим, но очень качественно выполняются работы, а иногда просто не обойтись по-другому.

Ещё один способ заливки с использованием колокола. Колокола – это специальные приспособления в виде чашек со сливными отверстиями находящимися внизу колокола.



Колокол для заливки бетона

Заливка осуществляется на земле, а на высоту подниматься при помощи крана. После того, как чаша поднята на нужную высоту, открывают заглушку колокола и заливают бетон в опалубку. Этот метод намного дешевле, чем использовать бетононасос. Очень часто применяется при устройте перекрытий.
Добавлено: 14.07.14
Просмотров: 4743