Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезные советы пользователям спецтехники  /  Техника для строительства электросетей

Техника для строительства электросетей

Техника для строительства электросетей При выборе специальной техники для строительства электросетей стоит учесть несколько вариантов. Возможно, определенные работы будут выполнять специализированные машины, которые перевозят опоры, устанавливают электроопоры, бурят скважины, поднимают рабочих  на определенную высоту, но, не исключено, использование для  данных работ универсальных машин.

Спецтехника, применяема при создании электросетей

Опоры электрических сетей перевозятся с помощью специальной машины, которую называют опоровоз. Существуют два основных типа данных машин:
  1. Седельный тягач с прицепом, оснащен для перевозок более объемных электроопор.
  2. Бортовая машина для перевозок маленьких столбов, которые используются для наружных освещений. Данные автомобили обычно являются грузовыми машинами с бортовыми платформами, оборудованные спец.креплениями для доставки электроопор к месту проведения работ.
Погрузка и выгрузка особых опор, весом не меньше трехсот килограмм, производятся с помощью крана. В связи с этим происходит оснащение опоровоза  крано-манипуляторной установкой, которая будет способна поднять электоопоры на необходимом вылете стрелы. В тех случаях, когда на опоровозе отсутствует крано-манипуляторная установка, для работы будет необходим автокран.

Для транспортировки длинных электроопор ЛЭП используют седельный тягач c полуприцепом.

Чтобы выбрать правильно данную технику стоит заранее проводить расчет. Для этого стоит обратиться к специалистам, чтобы не ошибиться при выборе специальной техники, это предотвратить возможный сбой  или переплату за неиспользованные возможности техники. Если вы воспользовались услугами специалиста, узнайте заранее о том, какие необходимо выполнять работы, размеры и вес столбов.

Универсальная спецтехника для строительства электросетей

В наше время существуют альтернативные решения для установки элетроопор. Стали выпускаться такие специальные крано-манипуляторные установки оснащенные буром.

Данные автомобили сочетают в себе четыре машины, кoтoрые неoбходимы для строительства электросетей:
  1. Установки оснащены захватами для транспортировки электpoопор (транспортные машины)
  2. К стреле крано-манипуляторной установки подвешивается бур, причем различный по диаметру (универсальные ямобуры)
  3. Крано-манипуляторные машины способны поднять и переместить в скважину электроопору (краны для подъема опор)
  4. На КМУ устанавливают люльки автовышек, что была возможность поднять ее на высоту (краны для подъема электоопор)


Бортовой КАМАЗ 43118 с крано-манипуляторной установкой + навесное оборудование ( бур, люлька, гусек )

Так или иначе, при выборе техники для строительства стоит понимать, какие работы необходимо выполнить и каков объем этих работ. Стоит рассчитать наиболее рациональное и целесообразные использование приобретаемой или взятой в аренду техники, качество выполняемых работ и экономическую выгоду.
Добавлено: 12.09.14
Просмотров: 3675