Новокузнецк
Подать объявление

Перевозка негабаритных грузов

Перевозка негабаритных грузов

Общие сведения

Негабаритным называется груз, размеры которого превышают установленные правилами ПДД нормы. Проще говоря, негабаритный груз – это груз, который нельзя перевозить на обычном транспортном средстве.

Если быть точным, подобный груз называется крупногабаритным во всех правилах и инструкциях, но логисты и перевозчики практически всегда пользуются вышеобозначенным термином. Негабаритный груз – широкое понятие, включающее комплекс требований к перевозящему транспорту, состоянию дороги, скорости и даже маршруту. Стандартный транспорт ограничен своими функциональными возможностями и может, согласно ПДД, перевозить грузы со следующими параметрами:
  • ширина – 2,55 м;
  • длина – 13,6 м;
  • высота – 2,55 м.
Таким образом, любой груз, размеры которого превышают указанные выше хотя бы по одному из измерений, считается негабаритным. Надо отметить, что прямых ограничений на массу транспортируемого объекта в Российской Федерации не существует, она ограничивается лишь косвенно максимальной возможной (или разрешенной) нагрузкой на дорожное полотно и ось транспортного средства.

Требования к перевозке негабаритных грузов

Негабаритные грузы запрещается перевозить в случае, если груз отрицательно влияет на устойчивость транспорта, ограничивает возможности его управления, ограничивает обзор водителю и закрывает собой осветительные приборы и регистрационный номер. В том случае, если груз выступает за границы транспорта больше чем на четыре десятых метра по бокам и больше чем на метр спереди и сзади от габаритных огней, необходимо принять дополнительные меры предосторожности: установить знак «Крупногабаритный груз», а ночью обозначить груз фонарем белого света спереди и красного сзади. Если груз выступает за края транспортного средства на два метра, перевозка осуществляется согласно дополнительным правилам, также в таком случае предусматривается сопровождение сотрудниками ГИБДД.


Другим важным ограничением при перевозке негабарита является скорость. Максимальная скорость транспорта на любой дороге – 60 км/ч, по мосту – 15 км/ч. Строго запрещена перевозка в гололед, при видимости ниже 100 метров, заправка на стандартных автостоянках. При транспортировке негабаритного груза автомашина должна иметь исправный стояночный тормоз, управление тормозом всего автопоезда при помощи одной педали в головном транспортном средстве, два зеркала заднего вида с возможностью обзора из кабины, четыре блокирующие откат опоры и проблесковые маяки.

Транспорт для негабаритных перевозок

Существует, несмотря на нестандартность, огромное количество видов негабаритных грузов. Чаще всего в качестве такого груза выступает специализированная строительная и другая техника, строительные конструкции и оборудование, такое как газовые турбины, буровые установки, паровые котлы, и т.д. Часто под категорию негабарита попадают собственно автомашины и техника на их основе: бульдозеры, грунторезы, погрузчики, укладчики и прочая техника, перемещение которой до места назначения своим ходом невозможно или нецелесообразно.


Для перевозки негабаритных грузов обычно используется транспорт двух видов: прицепы-низкорамники и тралы. Низкорамник представляет собой грузовую платформу, которая не имеет ограничительных бортиков. Трал – грузовой полуприцеп, отличающийся повышенной нагрузочной способностью, максимальное значение которой – 150 тонн, длинной до 16 метров и шириной до 44 метров. Также существуют и специальный транспорт, предназначенный для перевозки конкретного груза, к нему относятся, например, трубовозы и плитовозы.
Добавлено: 16.06.14
Просмотров: 3643