Новокузнецк
Подать объявление

Откачка септиков

Откачка септиков

Общие сведения

Рано или поздно с этой малоприятной проблемой сталкивается практически каждый частный домовладелец, речь идет об откачке септиков.

Септик представляет собой локальную систему, предназначенную для сбора, очистки и вывода сточных вод от коттеджей, частных домов и даже малоэтажек при условии отсутствия централизованной канализации. Сейчас септики становятся все более и более популярными и уверенно вытесняют с дачных участков выгребные ямы, доставлявшие массу хлопот.
Несмотря на современные технологии, любой, даже самый дорогой септик нуждается в очистке. О том, как работает септик и как его очищать, поговорим ниже.

Принцип работы септика

Внешне септик представляет собой пластиковый или бетонный корпус, разделенный на три секции, между которыми находятся блокираторы, и оснащенный устройствами подачи грязной воды и вывода очищенной. Первая секция септика соединена напрямую с подводящей канализационной трубой, другая сторона имеет выход через блокиратор во вторую, а затем, опять же через блокиратор, в третью секцию.

Первая секция выполняет функцию первичного отстойника: здесь взвешенные частицы, а также крупные отходы просто оседают на дно. Вторую секцию часто называют «анаэробным реактором»: здесь под действием активных веществ происходит разложение на элементарные составляющие органических соединений, а также химических отходов. Третья часть септика представляет собой стандартный осветлитель, в котором происходит окончательная фильтрация сточных вод. Степень очистки после прохождения через три ступени может достигать 65-70% от уровня первоначальной загрязненности.



Строение септика в разрезе

В некоторых септиках существует также система почвенной доочистки, которая может состоять из фильтрующего колодца, песчаного фильтра, поля подземной фильтрации или другого гидротехнического фильтрующего сооружения. В случае высокого уровня грунтовых вод уровень почвенной доочистки может быть заменен на биосептик – капельный фильтр, делающий очищенную воду пригодной для дальнейшего применения.

Очистка септиков

Очистку септика лучше доверять профессионалам, ведь самостоятельное копание в дурнопахнущей жидкости с портативным насосом и щеткой в руках будет немногим отличаться от ручной очистки выгребной ямы. Очистку септиков рекомендуется проводить не реже одного раза в год, однако встречаются и особо технологичные модели, способные обойтись без откачки три, а то и четыре года. Откачка септиков обычно производится с помощью специальной ассенизаторской машины, ее задача – механически откачать, транспортировать и отгрузить жидкие отходы.

Важным условием работы ассенизатора является откачка именно бытовых отходов, перевозить горючие, агрессивные и взрывоопасные химические вещества строго запрещено. Ассенизатор работает по такому принципу: в герметичной цистерне при помощи мощного насоса создается давление, достаточное для того, чтобы через шланг из септика начали поступать жидкие отходы. В современных ассенизаторах предусмотрено разделение цистерны на два отсека, в одном из которых находятся отходы, а в другом – чистая вода. Дело в том, что даже после откачки из септика сточных вод на дне и стенках часто остается ил и осадок. Эти загрязнения устраняются керхером или обычным шлангом, по которому вода из «чистого» отсека подается под давлением.

Полезные советы

Не стоит затягивать с откачкой нечистот из септика, предупреждают специалисты. За три-четыре года на дне может образоваться плотный слой ила, устранить который с помощью обычного ассенизатора не получится, а механическая очистка вылетит вам в копеечку. Регулярная откачка также устранит возможность засорения труб и избавит вас от неприятных последствий.
Помните, что септик имеет вполне конкретный объем: поступающие сверх него сточные воды очищаться не будут и окажутся в почве: удобрять таким образом огород – не самая лучшая идея.

Откачка септиков предусматривает полное устранение отходов, то есть после нее емкость не только чиста, но и пуста. Не рекомендуется держать септик пустым больше одного дня: грунт (это касается, прежде всего, септиков их пластика) может поднять пустую емкость и даже деформировать ее стенки.
Добавлено: 16.06.14
Просмотров: 2865