Новокузнецк
Подать объявление

Классификация спецтехники

Классификация спецтехники

Что именно можно отнести к тому или иному виду техники? На сегодняшний день даже специалисты не могут точно ответить на этот вопрос. Всё зависит от специфики работ и самих работников. Например, там, где применяется габаритная техника, перемен не заметно: это всё так же краны, подъёмники, экскаваторы и т.д.

А вот в других сферах, где раньше акцент приходился на рабочую силу людей, многое кардинально изменилось. Многие виды работ полностью переложены на технику. Такие перемены обусловлены, в том числе, развитием технологий. Отличный пример – кран-манипулятор, который соединил в себе функции, ранее разделённые между техникой и людьми.

Кроме того, вопросы может вызвать техника, которая применяется одинаково часто в строительстве и других областях. Тот же манипулятор используется не только на строительных объектах, но и на складах для погрузочных работ. Так что считаться исключительно строительной техникой он не может из-за довольно широко спектра выполняемых задач.

Тот же вопрос возникает с техникой, предназначенной для довольно узкой, но в то же время мультизадачной сферы. Поставки металлопроката, например, можно отнести к сферам строительства, транспорта, промышленности и другим. И любой вариант считается правильным.

То же и с техникой: карьерная техника, техника-амфибии могут рассматриваться как совершенно самостоятельный вид техники, используемый в самых разных областях.

Разумеется, некоторые виды машин можно отнести к весьма конкретным категориям: дорожная, землеройная техника и т.д. Но в таком случае проще поставить вопрос иначе: что является представителем исключительно одной сферы, а что нужно относить к другим, но учитывать возможность использования при решении вашей задачи?

Особенность спецтехники в том, что почти любой её вид можно использовать в любой сфере. Но это, во-первых, не значит, что данная техника относится к категории строительной или дорожной. А во-вторых, нужно учитывать, насколько эта техника эффективна при данном применении.

Так многие специалисты отказались от чёткого деления на категории, сведя эту характеристику к формальности, ориентироваться на которую не стоит. В конце концов, наличие той или иной технике в какой-то конкретной графе не слишком влияет на её рабочие характеристики, функциональность и качество работ. Куда большее значение этот вопрос имеет даже не для рабочих, а для бухгалтеров, которым чётко выстроенная классификация могла бы заметно облегчить жизнь.

На данный момент этот вопрос, обсуждаемый многими производителями, потребителями и разработчиками, «завис в воздухе». Вполне возможно, некоторые виды спецтехники лишаться приставки «дорожная» или «строительная», получив более широкое применение, как на практике, так и на бумаге.

Добавлено: 12.03.14
Просмотров: 3706