Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезные советы пользователям спецтехники  /  Как правильно уложить ленточный фундамент

Как правильно уложить ленточный фундамент

Как правильно уложить ленточный фундамент Основным условием установки ленточного фундамента является то, что он должен располагаться под всеми главными и несущими стенами здания. Для начала нужно вырыть с помощью ямобура котлован или траншею. Такие котлованы выполняют роль подвала здания, а фундамент заменяет стены подвала.

После завершения работы по рытью котлована нужно обязательно утрамбовать грунт. Делается это с помощью трамбовок, специально предназначенных для таких работ. Дно котлована засыпается песком, который служит подушкой, ее также надо утрамбовать, это можно сделать с помощью поливки, тогда песок утрамбуется сам. Следующим этапом будет установка опалубки. Она собирается из любого материала. Здесь очень важно сделать гидроизоляцию фундамента. Для этого подойдет рубероид, сложенный в два слоя.

Если запланирована установка каркаса, связываем арматурные стержни специальной проволокой, это довольно просто. Эти стержни должны быть определенного количества и нужного диаметра. Иногда их между собой сваривают, но делать это нежелательно, так как на месте сварки арматура будет слабее.

В опалубку помещаем кирпичи и устанавливаем на них арматуру. Стержни не должны прикасаться к опалубку, зазор между ними около пяти сантиметров.

Заливка бетона

Наконец, приступаем к заливке бетона. Оптимальным вариантом является бетонная смесь, изготовленная в заводских или машинных условиях. Такая смесь обладает хорошей консистенцией, она хорошо перемешана и однородна. Поэтому ее удобно заливать, при этом не будет никаких проблем.

Теперь бетонную смесь нужно выровнять для того, чтобы облегчить работу далее. Одновременно создаем отмостку. Ее предназначение в том, чтобы защищать фундамент от влажности и осадков.

Далее необходимо освободить бетонную смесь от воздуха. Для этого она простукивается, протыкается палкой, но лучше всего проверять ее строительным вибратором. После этого укладку можно считать завершенной.

Плюсы ленточного фундамента

Ленточный фундамент незаменим на тех участках, где почва неравномерная. Его цельная конструкция довольно легко остается очень устойчивой. Он полностью оправдывает затраты времени и труда. Несколько типов такого фундамента позволяют использовать его на разных почвах. Заглубленный фундамент идеально подходит для строительства домов из кирпича и камня. Его располагают ниже промерзшего уровня почвы на глубине 0,2 метра, такой фундамент гарантирует защиту от грунтовых вод. Малозаглубленный ленточный фундамент более экономный, но подходит не для всех видов почв, лучше всего его использовать на скалистых и песчаных почвах. Роют такой фундамент на глубине приблизительно 0,7 метра.


Если при укладке ленточного фундамента допустить ошибку могут появиться нежелательные осадка и трещины. Ошибками могут быть неправильно выбранная толщина подушки, неверное вынесение оси, неправильный выбор материала.

Фундамент – основа постройки, поэтому необходимо, чтобы его делали специалисты. При этом условии надежность постройки гарантирована.
Добавлено: 04.09.14
Просмотров: 2259