Новокузнецк
Подать объявление

Иногда и гаражи путешествуют

Иногда и гаражи путешествуют

Металлический гараж – небольшая роскошь советского времени. Они выполняли функцию автостоянки и складского помещения. Не потеряли свою актуальность и сегодня. Но, как и для любого временного сооружения, для металлического гаража возникает необходимость в преобразовании. Это может быть перемещение с одного места на другое по целому ряду причин. И здесь появляются определённые сложности. Если нужно передвинуть объект куда-нибудь рядом, то можно попросту перевезти гараж краном. А если нужно куда-нибудь подальше? Скажем, из Хабаровска во Владивосток? И здесь возникают определённые сложности в зависимости от объекта, расстояния, рельефа и т.д.

 

Факторы, влияющие на организацию перевозки

Вид гаража:

  • разборные;

  • цельнометаллические;

  • цельнометаллические крупногабаритные.

Проще всего перевезти гараж – разборный. Для перевозки такого гаража в разобранном состоянии достаточно любого малотоннажного грузовика. Вес сборных гаражей до 1,5 тонн. Разбираются на компактные профильные листы. Но если по каким-либо причинам принято решение перевозить целиком, то перед этим сборный гараж необходимо будет подготовить. Подготовка заключается в жёстком креплении нижней части, чтобы не распался в процессе транспортировки. Сама перевозка в таком случае осуществляется аналогично перевозке цельнометаллических гаражей.

Для перевозки цельнометаллических гаражей с габаритами до 2,45 метров шириной и высотой не более 4,2 метра достаточно трала грузоподъёмностью до 8 тонн и крана до 10 тонн. В каких-то случаях удобней использовать кран-борт, подходящий по характеристикам.

Перевозка гаражей, являющихся крупногабаритными (как минимум один из размеров превышает 2,45 метров ширина, 4,2 метра высота), потребуется специальное разрешение от ГИБДД. Подходящий по характеристикам автотрал и кран. Транспортные предприятия самостоятельно организуют всё необходимое. В случае крупногабаритных грузов – проще обратиться в специализированную фирму.

Расстояние накладывает ограничения на применяемую технику. На небольшие расстояния можно использовать любую имеющуюся спецтехнику, в том числе и на гусеничном ходу. Или вообще перевезти гараж краном, (незначительное расстояние, дополнительные меры предосторожности, способом нескольких перестановок и т.д.).

В зависимости от рельефа может потребоваться использование техники с разной проходимостью, комбинированное использование (шоссейных авто, гусеничных вездеходов).

Помимо этого на процесс погрузки и установки гаража может значительно влиять окружающая инфраструктура (строения, линии электропередач и т.д.).

 

Этапы перевозки гаража

Чтобы перевезти гараж потребуется:

  • подготовить объект к перевозке (убрать из гаража вещи, в первую очередь со стен; скрепить конструкцию гаража меж собой: нижнюю часть, двери);

  • погрузить гараж (кран, кран-борт, лебёдкой на катках при невозможности использования крана и т.д.);

  • транспортировка (в зависимости от вида, расстояния, рельефа);

  • установка на новое место (краном, лебёдкой и прочее в зависимости от обстоятельств).

Добавлено: 29.05.15
Просмотров: 2610