Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезные советы пользователям спецтехники  /  Готовятся очередные поправки в систему Платон

Готовятся очередные поправки в систему Платон

Готовятся очередные поправки в систему Платон  
Как и всегда в таких случаях идёт активная работа между законодательными органами и представителями перевозчиков. До хорошо отлаженного механизма транспортной системе Платон явно ещё далеко.
 
На данный момент выдвинуты и готовятся две инициативы.
Минтранс готовит очередные нововведения, которые приведут к ужесточению в системе. От министерства поступает предложение отменить правило одного штрафа в сутки за нарушения, зафиксированные автоматической камерой наблюдения. А также отменить скидку в 50% по уплате штрафа, если он уплачен в течение 20 дней и был выписан инспектором Ространснадзора. При этом представители перевозчиков отмечают, что лучше бы министерство занялось отлаживанием эффективности работы самой системы, чем ужесточением санкций. Напомним, что существует значительная проблема ухода от оплаты и проблема «теневого сектора грузоперевозок».
 
Второй инициативой является разработанный Минтрансом механизм отправки информации грузоперевозчиков в Федеральную налоговую службу. Ввести порядок планируется уже с 1 февраля текущего года. Причём данные будут направлены по всем перевозчикам, попавшим в систему взимания платы, стартуя с ноября 2015 года. Т.е. с момента введения транспортной системы Платон в эксплуатацию.
 
Информация должна поступить в налоговую до 15 февраля текущего года. На основании этой информации владельцам грузовых транспортных средств в соответствии с законодательством можно будет начислить с транспортного налога за 2016 год налоговый вычет. На основе поступивших данных налоговики смогут судить о том, была ли фактически произведена доставка груза. И если товар не доставлялся, то это может привести к корректировке налогов по грузоотправителю. К примеру, аннулировании налогового вычета по товару, если таковой заявлялся компанией.
Добавлено: 22.01.17
Просмотров: 1800