Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезные советы пользователям спецтехники  /  Дождик в четверг или скважина – сезонное колебание чаши весов

Дождик в четверг или скважина – сезонное колебание чаши весов

Дождик в четверг или скважина – сезонное колебание чаши весов

Действительно, дождливыми сезонами на даче и дождика хватит. А как наступает засушливое лето, так и встаёт всей своей отрезвляющей актуальностью риторический вопрос: Зачем раньше ничем не думал? Особенно это касается, в связи с известными событиями, двух новых субъектов Российской Федерации: один субъект – добыча воды в Крыму, второй субъект – бурение скважин в Севастополе также с целью поиска драгоценной влаги.

Для снабжения частного участка водой слишком глубоких скважин делать не имеет смысла. В первую очередь из экономических соображений. Для частного водоснабжения приемлемы глубины примерно до 100 метров. При необходимости более глубокого бурения рекомендуется подсчитать, что дешевле завозить воду или бурить (ориентировочно при таких глубинах рабочая скважина с оборудованием обойдётся от 300 до 500 т.рублей).

Для бурения скважины на глубину до 100 метров подойдёт практически любая модель буровой установки. Разницы в использовании отечественной или иностранной спецтехнике нет. Качество здесь обеспечивается не производителем спецтехники, а её состоянием.

Для бурения неглубоких скважин под воду используют в основном два вида установок:

  • роторные;

  • шнековые.

Роторное бурение производится специальным зубчатым долотом. Рабочий инструмент проходит через направляющую трубу и, непрерывно вращаясь, разрушает грунт. Используют глинистый раствор для вымывания породы из ствола скважины. После некоторого прохождения долото достают, устанавливают обсадную трубу. Затем продолжают бурение, постепенно добавляя колонну труб.

Шнековое бурение применяется чаще для изготовления скважин под воду. Рабочий инструмент – шнек. Вращаясь, шнек вгрызается в грунт и выталкивает его наружу. При работе шнека лопасти постоянно задевают края стенок и грунт осыпается. Чтобы не было осыпания при подъёме шнека в скважину опускают обсадную трубу. Из-за особенности осыпания ограничено применение в мягких и сухих грунтах. Также не получится бурить шнеком скважину в скальных породах и плывунах (насыщенный водой грунт, имеющий свойство вязкой жидкости). Шнековой бурение возможно до 60 метров, при благоприятных условиях до 100.

В большинстве случаев бурения на такую глубину достаточно для организации водоснабжения в частном хозяйстве. По крайней мере, обнаруживается вода для технических нужд, для полива. В том же Крыму удаётся обеспечить водой участки небольшим бурением скважин. Севастополь, к примеру, залегание вод от 25 до 100 метров.

Добавлено: 04.06.15
Просмотров: 1795