Новокузнецк
Подать объявление

Доставка бетона

Доставка бетона Бетон представляет собой строительный материал искусственного происхождения, который получается в результате затвердевания смеси, состоящей, как правило, из следующих компонентов: цемент, заполнитель и вода.

Транспортировка бетона может осуществляться различными способами: на транспортерах, бетоновозах, вагонетках, самосвалах и технике с бетононасосами. Выбор способа транспортировки зависит от условий укладки бетонной смеси. Вне зависимости от способа перевоза бетона следует предохранять его от встряхивания, которое может привести к расслоению, и помнить о потере подвижности бетона вследствие испарения части воды и гидратации цемента, приводящим к потере раствором необходимых свойств.

Применение бетоновозов при перевозке бетона

Еще не так давно для того, чтобы перевести бетон на большое расстояние широко применялись бадьи, доставлявшийся к месту кладки на грузовиках. В настоящее время наиболее распространенным средством транспортировки является бетоновоз. Бетоновоз представляет собой грузовой автомобиль со специальной емкостью, в которую и помещается бетон. Для сохранения однородности смеси при транспортировке служит специальный барабан, внутри которого находятся лезвия, которые, в зависимости от направления вращения, или выгружают бетон по принципу Архимедова винта, или наоборот загоняют его глубже в барабан.


Интересно, что конструкция бетоновоза дает возможность как заливать в барабан готовую смесь, уже перемешанную на заводе (такая технология чаще всего используется в России), так и закладывать в бетоновоз все необходимые компоненты и перемешивать раствор во время поездки. У бетоновоза есть ряд значительных преимуществ: бетон не подвергается расслоению, сохраняет подвижность длительное время, не теряя своих качеств (может оказаться крайне полезным при вынужденных задержках), смесь очень удобно разгружать, а при использовании бетононасосов доставка при помощи бетономешалки вообще является единственно-возможной.

Бетононасос

Бетононасос представляет собой отдельный вид техники, без которого нельзя обойтись, например, при бетонировании перекрытий и любых многоэтажных конструкций. В подобных случаях бетон из бетоновоза перегружается при помощи лотков в бункер бетононасоса, который шарнирной трубой-стрелой перемещает смесь на высоту.

Когда бетон привезен на место, он сначала укладывается в опалубку, огороженную металлическими или деревянными щитками, внутри которой может быть установлен арматурный каркас. Если выгрузка осуществляется непосредственно из бетоновоза, то расстояние до земли не должно превышать двух метров. Укладку желательно производить без перерывов и чем быстрее, тем лучше.
Добавлено: 26.05.14
Просмотров: 2830