Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезные советы пользователям спецтехники  /  Что такое такелажные работы и их виды

Что такое такелажные работы и их виды

Что такое такелажные работы и их виды Такелажные работы — это все виды погрузки и разгрузки многотонных или крупногабаритных грузов. Основными заказчиками подобных услуг являются крупные производства и заводы. Поскольку особенности таких грузов весьма разнообразна, то и специфика работы с ними может быть самой разной. А значит, для такелажных работ требуются настоящие специалисты, которые обладают достаточным опытом и имеют все необходимые навыки.


 
Поскольку такелажные работы проводятся для тяжёлых грузов, в том числе таких, как промышленное оборудование, сейфы, станки и т. д., с чем связан повышенный риск травм, без специальной техники здесь не обойтись. Для них используются стропы, троссы, зажимы, крюки и различного рода подъёмные механизмы. Применение того или иного вида техники обусловлено особенностями конкретного груза.


 
Любая компания, специализирующаяся на такелажных работах, предлагает широкий спектр услуг. Чтобы быстро сориентироваться в этом многообразии, можно разделить их на три группы:
  • Квартирные/дачные переезды;
  • Офисные переезды;
  • Промышленный такелаж.
    В первом случае количество работников может быть весьма небольшим, обычно с квартирным переездом легко справляется бригада до пяти человек с одним, максимум двумя грузовыми автомобилями. Для офисного переезда количество такелажников может увеличится в зависимости от объёмов перевозимых грузов. Но когда речь идёт о такелаже для промышленности, здесь не обойтись без большой бригады и специализированного транспорта.
    Кроме того, такелажные работы разделяются по видам перевозимых грузов:
  • Сыпучие строительные грузы. Для них используются стандартные ёмкости, а в качестве дополнительного оборудования может применяться подъёмный кран.
  • Сыпучие промышленные грузы. Здесь понадобятся электромагнитные зажимы, надёжно присоединяющие перевозимый груз к подъёмной технике. Такой метод позволяет существенно снизить шанс порчи материалов.
  • Такелажные работы ящиков, мешков и подобных ёмкостей. Здесь применяются клешневые зажимы.
    Разумеется, в процессе работы могут обнаружится нюансы, с которыми легко справится опытный специалист. Поэтому при необходимости провести такелажные работы лучше всего обратиться в специализированную компанию или, арендуя нужную технику, так же нанять профессионального работника.
Добавлено: 27.01.15
Просмотров: 2550