Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезная информация  /  Цены на дизельное топливо растут

Цены на дизельное топливо растут

Цены на дизельное топливо растут  
Рост цен на горюче-смазочные материалы – давняя привычная неприятная данность в нашей экономике. Причин тут несколько и последствия хорошо известны. Собственно производство, перемещение и продажа товаров напрямую коррелирует со стоимостью горюче-смазочных материалов. И правительству это хорошо известно. Ну, нас не покидает наивная надежда, что хорошо известно. Здесь приводим не глубинные причины роста цен, а текущее объективное обоснование необходимости его роста от коллективного топ-менеджмента страны.
 
Основная доля большегрузного автотранспорта использует в качестве горючего дизельное топливо. В октябре 2017 года данный вид топлива подорожал по сравнению с тем же периодом 2016 года в среднем на 25-30%. Обычно же осенью происходит небольшое снижение цен на топливо в связи с сезонным снижением спроса на него.
 
Но в этом году нефтянники значительно уменьшили поставки дизельного топлива на внутренний рынок. Объясняя уменьшение поставок необходимостью ремонта нескольких нефтеперерабатывающих заводов. НПЗ закрывают на ремонт каждую осень. В этом году на профилактический ремонт закрыли большее количество заводов.
 
Реакцией ФАС было предложение увеличить внутренние поставки, впрочем, высказанное в виде совета. На что нефтянниками также было указано на другие инструменты управления ценообразованием топлива. В частности акцизы на топливо, которые государство обещало снизить, но так и не снизило.
 
На фоне этой вялой полемики обращает на себя внимание ещё тот факт, что мировые цены на нефть растут. А значит, нет никакого рыночного обоснования у нефтянников снижать цены.
 
Подчёркивается, что если такая тенденция сохранится и не будут предприняты какие-либо конкретные шаги, а будет звучать лишь риторика с разных сторон, то цены на горюче-смазочные материалы вряд ли смогут удержаться в прогнозных рамках до конца текущего года.
Добавлено: 06.11.17
Просмотров: 1815