Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезная информация  /  Повышение штрафов для перевозчиков частных лиц

Повышение штрафов для перевозчиков частных лиц

Повышение штрафов для перевозчиков частных лиц  
Недавно мы уже говорили, о комплексе назревших проблем с частными перевозчиками физическими лицами. Фактически компании оформляют грузовой автотранспорт на физические лица и тем самым уходят от государственного контроля. В связи с этим резко выросло количество аварий на грузовом и пассажирском автотранспорте.
 
Для уменьшения остроты проблемы 16 декабря Госдумой принят законопроект о штрафных санкциях за нарушение норм труда и отдыха. Помимо того, что размер штрафа был увеличен до 5 тыс. рублей, в закон внесли формулировку, касающуюся нарушений владельцами – физическими лицами. Теперь им также грозит штраф за нарушение норм времени непрерывного управления и перерывов в таком управлении.
 
Грузовое транспортное средство, находящееся в собственности физического лица, теперь также должно соответствовать существующим техническим нормативам и проходить обязательные технические осмотры. В обязательном порядке должно быть оснащено тахографом. Водитель обязан проходить предрейсовый медицинский осмотр. Должны быть документы на перевозимый груз.
 
На сегодняшний день ситуация такая, что в собственности физических лиц находится примерно 48% автобусов и грузового автотранспорта из всей массы зарегистрированного транспорта в стране.
 
В результате слабого контроля со стороны государства за регулированием пассажиро- и грузоперевозок количество ДТП резко выросло по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года. Количество ДТП с грузовым автотранспортом, принадлежащим физическим лицам, выросло на 45%. Автобусы не такой сильный рост, тем не менее, также возросло на 4,3%.
 
По замыслу законотворцев введённые меры призваны снизить аварийную ситуацию на дорогах и нормализовать взаимоотношения перевозчиков и ГИБДД.
Добавлено: 29.12.16
Просмотров: 1917