Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезная информация  /  Новшества в автотранспортной сфере с 1 июня 2018 года

Новшества в автотранспортной сфере с 1 июня 2018 года

Новшества в автотранспортной сфере с 1 июня 2018 года  
С 1 июня произошёл ряд существенных изменений, касающихся автотранспорта и всех сфер, связанных с ним. А так как вся экономика завязана на себестоимости грузоперевозок, то эти изменения повлияют на каждого гражданина.
 

Снижение цен на топливо?

 
Самая существенная новость, что с 1 июня снижаются акцизы на топливо. По замыслу правительства это должно привести к снижению отпускных цен на топливо или по крайней мере к остановке роста цен. Планировалось снижение с 1 июля, но в связи с бурным ростом цен срок перенесли. Когда закон вступит в силу, будет произведён перерасчёт задним числом (скорее всего к концу июня). Факторов роста несколько: повышение мировых цен на нефтепродукты, традиционное повышение сезонного спроса на топливо. По сути это не настолько факторы, насколько обоснование.
 
Можно напомнить не менее традиционные обоснования руководителей крупных нефтяных корпораций. Мировые цены вверх, там выгодней продавать, упущенная выгода. Мировые цены вниз, нужно покрыть убытки от продажи за рубеж, упущенная выгода. Себестоимость? А что это такое? У нас же рынок, а в рынке понятие себестоимости… весьма гибкое понятие.
 
О государственном регулировании этой сферы с учётом того, что основные компании нефтяного сектора подчинены государству, можно складывать легенды или мифы – кому что больше нравится. Мы понимаем, что не всё так просто и тут помимо хозяйственных систем завязана политика. Однако обойдёмся без иллюзий насчёт грамотного ценообразования в отдельно взятой сфере без учёта остальных особенностей.
Понятно, что цены на топливо непосредственно влияют на стоимость транспортировки грузов, производственные цепочки и в конечном итоге на ценообразование всего товарного спектра.
 

ОСАГО

 
Стоимость пока не меняется. Вопрос цены отодвинут ориентировочно до октября.
Действие электронного полиса начнётся через 72 часа после оформления (исключили случаи оформления ОСАГО непосредственно после ДТП). Также при неверном оформлении страховщик имеет право взыскать недоплату с водителей (исключили случаи предоставления ложных данных с целью уменьшения стоимости полиса).
Размер выплат по Европротоколу (теперь оформляется без участия сотрудников ГИБДД при отсутствии пострадавших, в том числе если имеются разногласия) увеличился до 100 000 рублей (Москва, Санкт-Петербург – до 400 000).
 

Дорожная разметка

 
Жёлтые полоски – обгон запрещён. Полоски синего цвета – на перекрёстке направление движения. Также жёлтой диагональной решёткой обозначается зона перекрёстка.

Знаки

 
Предупреждающий знак «участок перекрёстка». Треугольник с обозначенным в центре перекрёстком.
Запрещающий знак «движение автобусов запрещено». Круг с изображением автобуса в центре.
Нанесение знака «Ш» на автотранспорт с шинами на шипах становится не обязательным.
 
Отменяется обмен иностранных водительских удостоверений на российские. Это может коснуться пассажирских перевозок, грузоперевозок и других сфер транспортного бизнеса.
Добавлено: 10.06.18
Просмотров: 1825