Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезная информация  /  Мошенники в грузоперевозках

Мошенники в грузоперевозках

Мошенники в грузоперевозках  
Не обходится без мошенничества и наша отрасль – услуги грузоперевозок, услуги аренды спецтехники и смежные темы. Одно из последних масштабных дел рассмотрено недавно Челябинским судом, приговор уже вынесен, но ещё не вступил в законную силу. Ущерб от мошеннической деятельности составляет порядка 310 млн. рублей.
 
Сама же суть аферы достаточна типична. Мошенник выстраивал «бизнес» без реального производства. Для совершения жульнических действия финансы расходовались только на создание видимости хозяйственной деятельности. Организовывались рекламные компании, открывались офисы. Заявленной деятельностью компании были грузоперевозки и автоломбард спецтехники и грузовиков. Фактически никакой указанной хозяйственной деятельности обнаружить не удалось.
 
С частными лицами и фирмами заключались сделки по вложению капитала в это высокодоходное предприятие с обещанием высоких процентов. Частично в деятельности можно было наблюдать элементы финансовой пирамиды. Часть средств пускалась на выплаты дивидендов вкладчикам, оплачивались обязательные платежи по кредитам, взятым в различных финансовых учреждениях.
 
И хотя конкретно данный случай лишь частично касается мошенничества на рынке спецтехники, однако и тут надо быть внимательными. На этот раз было использовано только прикрытие такой деятельностью без фактического какого-либо вхождения в рынок автоперевозок, продажи подержанной спецтехники, аренды грузовиков и т.д. Но таким же образом аферисты могут выходить на участников рынка, пытаясь вовлечь их в те или иные мошеннические схемы, начиная от привлечения инвестиций в «пустышку» и заканчивая фиктивными договорами на производство различных работ.
 
Ещё одна часто используемая «схема» – оплата по факту, с которой заказчик затягивает очень длительное время или вообще отказывается оплачивать работу, аргументируя это различными недочётами или принесённым ему ущербом.
Добавлено: 23.10.17
Просмотров: 1794