Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Полезная информация  /  Белазы не продаются за криптовалюту

Белазы не продаются за криптовалюту

Белазы не продаются за криптовалюту  
В начале 2018 года белорусская компания ОАО «БЕЛАЗ» заявила о возможности продажи карьерной техники за криптовалюту. Делалось это в контексте «легализации» президентом Беларуси виртуальных денег. Однако на данный момент никаких сделок с использованием криптовалюты компанией заключено  не было. И есть весомые сомнения, что они будут.
 
Руководство крупнейшего в мире предприятия по производству большегрузных карьерных самосвалов заявило, что идёт в ногу со временем и наступает эра виртуальных денег. И начало сбор и анализ заявок по данному вопросу. Стоимость горной спецтехники в новой валюте предусмотрительно не оговаривали. Заказчикам предлагалось самим назначать цену. Увязывалось это с тем, что курс биткоина слишком нестабильный.
 
Специалисты завода утверждают, что все поступившие заявки были внимательно рассмотрены. Судя по этому, обращения всё-таки были.
 
Однако на данный момент проведение подобных сделок с юридической точки зрения невозможно. Во-первых, закон, разрешающий сделки с использованием криптовалюты на территории республики Беларусь, вступает в силу после 28 марта. Во-вторых, для того, чтобы использовать в сделках криптовалюту по этому закону, должны быть разработаны соответствующие регламентирующие документы и создан государственный оператор криптовалюты. Пока нет ни того, ни другого.
 
Попытки использовать криптовалюту в качестве платёжного средства периодически предпринимаются. Но пока ни в одной стране мира официально криптовалюта не является платёжным средством. Попытки же использования «попандопуловок» неизбежно сталкиваются с государственной карающей машиной.
 
Можно добавить к этому, что деньги, как платёжное средство, делает деньгами не невозможность их подделки, а вера статистически значимой массы пользователей в возможность такого их использования. А всё остальное – это инструменты внедрения этой веры: обеспеченность, неподдельность… или «пан Грициан с наганом».
Добавлено: 28.02.18
Просмотров: 1947