Новокузнецк
Подать объявление

Виды самосвалов

Виды самосвалов Самосвал - грузовой автомобиль, имеющий функцию саморазгрузки. Самосвалы разлиачются по типу кузова, по типу и направлению выгрузки.

По типу кузова различают бункер, съезжающий бункер, платформу и съезжающую платформу. По типу выгрузки - принудительная или наклоном кузова. По направлению выгрузки - вбок или назад. Основное преимущество самосвалов перед грузовыми автомобилями о стационарным кузовом заключается в скорости разгрузки.

Выделяют несколько классов самосвалов:
  • Дорожные самосвалы
  • Карьерные (внедорожные) самосвалы
  • Самосвалы-полуприцепы
  • Сочлененные самосвалы
  • Самосвалы для подземных работ

Дорожные самосвалы

Такие машины являются самым распространенным типом самосвала. Применяются в самых разных отраслях жизнедеятельности - строительстве, коммунальном хозяйстве, перевозках, сельском хозяйстве и т.д.


 
Грузоподъемность таких самосвалов обычно колеблется в пределах 5-20 тонн, однако, существуютболее внушительные по грузоподъемности зарубежные аналоги, такие как Howo или Volvo. Дорожные самосвалы обычно имеют от 2 до 4 осей.
Наиболее известные отечественные марки самосвалов - ЗиЛ, ГАЗ, КамАЗ, Урал.

Карьерные самосвалы

Карьерные самосвалы так же называются внедорожными, из-за невозможности их эксплуатации на обычных дорогах. Карьерные самосвалы используют при открытой добыче ископаемых. Они имеют гигантские размеры, и зачастую их сборка происходит прямо на объекте из привезенных отдельно запасных частей. Карьерные самосвалы способны перемещать груз весом до 363 тонн. Самый большой карьерный самосвал в мире Caterpillar 797B имеет собственную массу 280 тонн.


 
Самыми известными являются самосвалы Hitachi, Terex, Komatsu, БелАЗ. Очень тяжелые самосвалы снабжают силовой гибридной установкой, где дизельный двигатель приводит в движение генератор, который обеспечивает питание электродвигателей колес. В тормозной системе также используются электродвигатели.

Самосвалы-полуприцепы


 
Их грузоподъемность выше грузоподъемности обычной машины более, чем в 2 раза. Представляет собой полуприцеп, прицепленный к тягачу. Это большое преимущество, так как функции самосвала может исполнять любой седельный тягач.

Сочлененные самосвалы


 
Этот вид машин создан для мест, где необходимы машины с высокой проходимостью, например, на карьере. Сочлененные самосвалы имеют шесть ведущих колес, выключатель дифференциала. Существуют сочлененные самосвалы на гусеничной базе.

Самосвал для подземных работ


 
По сравнению с другими автомобилями из данной категории автомобилей, самосвал для подземных работ — наименьший по размеру. Основным видом работ таких самосвалов является работа в тоннелях и шахтах.
Добавлено: 21.10.14
Просмотров: 4456