Новокузнецк
Подать объявление

Виды бульдозерных отвалов

Виды бульдозерных отвалов

Отвал – это главный рабочий орган бульдозера. Он представляет жёсткую конструкцию с закреплённым лобовым щитом (листом). В зависимости от назначения и исполнения отвалы можно разделить на несколько видов.

Прямые отвалы в основном используются при проведении общих работ, может применяться практически в любых видах работ. Но наиболее эффективно его использование для разработки высокопрочных грунтов. На своей режущей кромке прямой отвал имеет максимальную мощность и тяги, что позволяет ему быстро заглубляться в грунт и наполняться.

Прямой буферный отвал предназначен для установки на технике, толкающей скреперы (это улучшает заполнение грунтом ковша). Передняя часть такого отвала усиленна, закрыта резиновой прокладкой, смягчающей удары о буферные устройства. А для того, чтобы избежать повреждения колёс скрепера, отвал имеет небольшую длину. Это же придаёт ему большую маневренность. Кроме того, отвал-буфер хорошо подходит для разработки более тяжёлых грунтов и для подготовки территории к проведению общих работ.

Отвал поворотный устанавливается на машине благодаря особой раме, позволяющей ему делать поворот на 25о. Поворотный отвал обычно используют для укладки грунтов при подготовке и формировании дорог, нарезке траншей и их засыпке.

Сферически отвал, так же называемый универсальным, является двухсекционным, с цилиндрическими поверхностями. Подобный отвал имеет лучшую накопительную способность, что позволяет ему перемещать значительные объёмы грунта. Используют его так же для планировки площадок, разгрузки различных сыпучих материалов и т.д.

Полусферический отвал конструкционно отличается от предыдущего соотношением размеров различных его частей. Он занимает промежуточное место по своим накопительным свойствам и сложности пригодных для работы грунтов.

Крепится отвал к бульдозеру разными способами: брусьями, U-образной или П-образной крепёжной рамой и др.

Добавлено: 12.03.14
Просмотров: 3551