Новокузнецк
Подать объявление

Вакуумный экскаватор

Вакуумный экскаватор  
Данный вид техники чем-то напоминает вакуумную ассенизаторскую машину. Только создаются гораздо более мощные всасывающие потоки.
 
Фактически вакуумный экскаватор представляет собой по принципу действия обычный пылесос. Мощное компрессорное оборудование (вентиляторы или насосы) создают всасывающий воздушный поток. Через всасывающую трубу и рукав воздушный поток вместе с втянутым материалом поступает в камеру сбора материалов. Поступивший материал отфильтровывается в камере, а воздух через систему фильтрации выходит наружу.
 
Скорость создаваемого всасывающего потока может доходить до 100 м/сек и выше. Всасывающая труба перемещается аналогично трубам вакуумных ассенизаторских машин. Благодаря гибкому рукаву и комплекту насадок всасывающий наконечник можно располагать в труднодоступных местах. Иногда совместно с высасывающей трубой используют подающую трубу с воздухом или жидкостью под высоким давлением для разрушения слоя с последующим его удалением.
 
Сфера применения вакуумных экскаваторов достаточно широка. В первую очередь это коммунальное хозяйство. Из-за особенностей конструкции применение таких машин при ремонте и прокладке инженерных инфраструктур существенно упрощает процесс. Вакуумный экскаватор наносит меньше вреда имеющимся инженерным сооружениям по сравнению с обычным ковшовым экскаватором. А в каких-то случаях он может заменить сразу несколько машин: аварии на водопроводах, газопроводах и прочее – в этом случае вакуумный экскаватор будет также удалять находящееся в трубах вещество. Особенно эффективен при ремонте газовых коммуникаций.
 
Применение вакуумных экскаваторов не ограничивается одной коммунальной сферой. Его применяют в тех же ситуациях, что и вакуумные машины, т.е. очистка канализаций, водоёмов, затопленных и загрязнённых объектов и т.д. Применяются в дорожном строительстве для локальной очистки дорожного полотна и выемки грунта. На цементных производствах, складах различных сыпучих материалов – собранные и очищенные материалы можно использовать повторно. В строительстве для «бурения» скважин под сваи. Для удаления разлившихся нефтепродуктов. И т.д.
Добавлено: 18.08.16
Просмотров: 3106