Новокузнецк
Подать объявление

Типы кранов в строительстве

Типы кранов в строительстве Краны — это техника, без которой просто невозможно представить себе строительные работы. Причём в зависимости от предстоящих работ и особенностей объекта, это могут быть краны самых разных типов. И чтобы максимально оптимизировать рабочий процесс, нужно подобрать кран под конкретный вид деятельности.

Так, автокран идеально подходит для небольшой стройки, или для объекта, где кран требуется перемещать по весьма сложному рельефу, поскольку мобильность — главное достоинство такого вида техники. Состоит автокран из стрелы и подвижной платформы, приводимых в движение специальным механизмом. На системе крепления на конце стрелы расположен крюк из металла.


Второй по популярности кран — башенный. Но он имеет принципиально иное назначение. В то время как автокран обладает высокой мобильностью и способностью самостоятельно передвигаться как по городу, так и по бездорожью, башенный кран совершенно не мобилен. Перемещаться он может только в пределах ограниченного участка, да и то с использованием дополнительных средств, например, специальных рельсов. Их преимущество состоит в другом — только они предназначены для работы с высотными зданиями, на крупном строительстве без них не обойтись.


Ещё один вид кранов, используемых не так часто, но по-своему незаменимых — это плавучие краны. Как можно догадаться из названия, используются они на воде. И разработаны они специально для таких работ, как строительство мостов, ремонт или строительство кораблей (особенно крупных), в портах и прочих подводных и надводных конструкциях. Они созданы с учётом всей специфики таких работ и полностью отвечают предъявляемым требованиям.


Кроме того, даже в рамках одного типа краны могут различаться по габаритам, грузоподъёмности, конструкционным особенностям и т. д. Правда, современные производители строительной спецтехники стремятся максимально стандартизировать их и уменьшить количество типов, при этом предельно расширив функционал и возможности каждого отдельного взятого типа.
Добавлено: 21.01.15
Просмотров: 2736