Новокузнецк
Подать объявление

Самосвалы думпер

Самосвалы думпер Среди самосвальной техники выделился в отдельный тип самоходный самосвал небольших габаритов – думпер. Это отдельный класс самосвальной техники, предназначенный для перемещения различных сыпучих грузов и жидких грузов на небольшие расстояния.
 
Изначально думпер появился, как вспомогательное средство, самоходная тележка на строительных площадках для перевозки жидкого бетона. Постепенно сфера применения расширялась. И теперь думпер-самосвалы применяют в самых разных сферах: строительные площадки, различные работы внутри строений, ремонт дорог, тротуаров, ландшафтные, садовые работы, подземные работы, работы в шахтах и т.д.
 

Характеристики думпера

 
Думпер-самосвал в большинстве случаев представляет собой небольшую механизированную повозку, собранную по сочленённой схеме для придания  лучшей манёвренности. Грузоподъёмность таких машин начинается от нескольких сот килограмм и заканчивается 10 – 15 тоннами.
 
Отличительной особенностью является кузов. Он расположен перед операторской кабиной и обычно имеет возможность разгрузки в разные стороны при этом для лучшей разгрузки поднимается практически до вертикального положения.
 
Скорость движения думпер-самосвалов невелика, максимальные значения у некоторых моделей достигают 50 км/ч. Зато конструкция машины позволяет одинаково двигаться в любом направлении и взад, и вперёд. Максимальные расстояния передвижения обычно ограничены 1 – 2 км., максимум до 5 км.
 
Благодаря своим компактным характеристикам и особенностям технической конструкции думпер-самосвалы обладают невероятно высокой манёвренностью и могут использоваться в очень стеснённых условиях работы.
 
Производятся думперы как на гусеничном ходу, так и с колёсной базой.
 
Помимо этого производитель выпускает модели думперных самосвалов с различными расширениями. Кузов может быть подъёмным, на самосвале установлено дополнительное оборудование: ковш, мини-кран, отвал, бетоносмеситель вместо кузова и т.д.
 
Для работы в опасных местах кабины мини-самосвалов могут иметь специальные защитные конструкции, защищающие оператора от падающих сверху предметов.
Добавлено: 07.02.17
Просмотров: 3919