Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Описание основных видов спецтехники  /  Разновидности строительной техники

Разновидности строительной техники

Разновидности строительной техники Строительные технологии нашего времени достигли таких высот, что человек может создавать, строить сложные по своему функционалу конструкции, обладающие высочайшики прочностными характеристиками. Они надежны, устойчивы, износостойки. Конечно, такие конструкции сложны и технология их возведения сложна по многим причинам. Но такие усложнения не влияют на возможности их воплощения, потому что большую часть этапов строительства таких объектов выполняют разного рода технические устройства, которые способны значительно сократить время, необходимое для выполнения той или иной операции.


 
Современная спецтехника используется в самых разных видах деятельности, для выполнения различных по сложности задач. В зависимости от трудоемкости и сложности выполняемой работы, различным является и уровень сложности таких устройств. Конечно же, в связи с этим неодинаковой будет и стоимость таких устройств. В автопарке крупных строительно-монтажных организаций присутствуют все основные типы спецмашин для выполнения типовых строительных работ. Автопарк постоянно обновляется, позволяя успевать за тенденциями в строительстве. Продажей спецтехники занимаются в основном крупные иностранные компании, они являются авторизованным представителем производителя стройтехники и других устройств. Более же мелкие фирмы или частные строительно-монтажные бригады часто не владеют сложной техникой, в силу их дороговизны или отсутствия необходимости в них.

Существует большое многообразие исполняемых этапов строительных работ. По сему, большой разновидностью обладают и строительные машины. Спецтехника может выступать как многопрофильная: например, «бетономешалки» включают в себя функцию смешения ингридиентов для получения бетона, и транспортную функцию. Особое внимание следует уделить дорожной или дорожно-строительной технике. Она предназначена для работ по укладке дорожного покрытия, а также подготовке основы для него. Сюда входят такие машины, как асфальтоукладчики, грейдеры и другие. Дорожная техника не применяется в строительстве сооружений, но неизменно эксплуатируется при облагораживании территории вокруг возведенного объекта, поэтому ее и относят к строительной.


 
Некоторые, наоборот – узкопрофильные, выполняют узкий спектр работ. Техникой, выполняющей типичные виды строительных работ, включающие в себя транспортировку, погрузку-разгрузку, являются автокран, самосвал, экскаватор, различные погрузчики, тягач, насос и др. Имея существенные различия в механизмах, в функционировании, строительная техника имеет общее свойство – эффективность решения задач, и выполнение работ с экономией времени. К узкопрофильной технике относят, например, бетоносмесители, автовышки, телескопические погрузчики и другие устройства.
Добавлено: 31.10.14
Просмотров: 2424