Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Описание основных видов спецтехники  /  Профессиональная и бытовая бетономешалка

Профессиональная и бытовая бетономешалка

Профессиональная и бытовая бетономешалка Необходимость иметь в хозяйстве свой собственный бетоносмеситель – очевидная вещь. Бетономешалка может приготовить не только бетон, но и другие растворы из сухих смесей. Бетоносмесители бывают как бытовые, так и профессиональные. Отличие кроется в конструкции узлов оборудования и интенсивности режима работы. Строители так же выделяют объем барабана, как один из пунктов при выборе бетономешалки, так как вместительная бетономешалка больше подходит в профессиональном и более-менее крупном строительстве.

Кроме разделения бетономешалок по «профессиональности», бетоосмесители делятся на два типа по принципу действия – принудительный и гравитационный. Принудительный вид бетономешалки имеет неподвижный барабан, в котором раствор мешают вращающиеся лопасти. Бетоносмесители принудительного типа имеют большой барабан, поэтому их используют в промышленном строительстве.


 
Бетономешалки гравитационного типа снабжены вращающимся барабаном, в котором устроены лопасти, которые не дают смеси скользить. Кроме отличий в конструкции, бетоносмесители гравитационного типа  могут перемешивать более вязкие растворы, в то время, как принудительные бетономешалки работают с более жидкими растворами.

Бетономешалки могут иметь колёса, а могут быть стационарными. Большинство зарубежных бетономешалок имеют колеса, а российские аналоги в основном не мобильны. Колеса позволяют быстро передвигать смеситель к нужному участку на строительной площадке.


 
При покупке бетоносмесителя нужно учесть электропитание на строительной площадке. Если оно 220 В, то и покупать бетономешалку следует 220-вольтовую. Так же питание в 220 вольт наиболее экономично, так как потребляющая мощность таких смесителей не б ольше 1 кВт.
При эксплуатации бетономешалки необходимо понимать, в какой  последовательности нужно закладывать элементы для раствора. Сначала в барабан наливается вода, затем цемент и песок, а затем кладут наполнитель (щебень, песок и т.д)


 
Продолжительность замеса раствора обычно не превышает 2-3 минуты. Если увлечься, то бетонный раствор начинает понемногу терять свои сцепляющие свойства.

Бетономешалка – электрическое оборудование. Поэтому необходимо выполнять все инструкции по эксплуатации, а так же элементарные правила электробезопасности на строительной площадке и при использовании бетономешалки. Двигатель нужно защищать от влаги. Нельзя двигатель и накрывать, дабы избежать быстрого нагрева, и, как следствие, перегрева.

Запомните, при выборе бетономешалки необходимо сравнивать  вместимость барабана, способ питания, наличие колес и прочие характеристики, которые повлияют на способы эксплуатации и производительность на стройке.

Хотите арендовать бетоновоз? Мы вам поможем.
Добавлено: 31.10.14
Просмотров: 3350