Новокузнецк
Подать объявление

Пневмотранспорт как вид

Пневмотранспорт как вид
Пневмотранспорт является одним из наиболее универсальных и автоматизируемых видов транспорта, применяемых на предприятиях текстильной и легкой промышленности.
 В частности, в текстильном производстве он широко используется на переходах, требующих транспортировки хлопка, шерсти, искусственных волокон, отходов их переработки, таких как угары, костра и др.

 На предприятиях легкой промышленности, изготавливающих искусственные кожи, пленки, резинотехнические изделия, изделия из натурального и искусственного меха, с помощью пневмотранспорта перемещают гранулы резины и смол ПВХ, муку и краски, мел, каолин, меховой лоскут и опилки.

Иногда транспортировка с помощью воздуха применяется для перемещения штучных изделий в пакетах или контейнерах. Широка область применения пневмотранспорта при отведении отходов основного производства ( лоскута, короткого пуха, кож при раскрое) из рабочих зон.  В легкой и текстильной промышленности большая часть технологического оборудования не имеет герметичных камер для сбора отходов и при их ручной уборке увеличивается запыленность воздуха в цехах, что ухудшает условия труда, вызывает нарушения технологических процессов, является одной из причин снижения качества продукции.

 Применение пневмотранспорта в таких случаях помогает решить эти задачи, так как он имеет следующие преимущества перед механическим транспортом:

 - Несложная конструкция и гибкость пневмотрассы;
-  Отсутствие движущихся элементов привода на трассе;
-Минимальные потери материала при транспортировке вследствие герметичности;
- Простота монтажа, управления, ремонта и обслуживания минимальным числом рабочих;
-Полная автоматизация пневмотрассы и передача материала одного типа из нескольких точек в один приемник и наоборот (применение схем разветвленных трубопроводов), а также разных грузов, вплоть до штучных;
- Значительный санитарно-гигиенический эффект. 

Наряду с преимуществами пневмотранспорт имеет и недостатки:

- Повышенный шум при эксплуатации;
- Высокий удельный расход электроэнергии;
-  Необходимость очистки воздуха, выпускаемого в атмосферу;
- Сильный износ пневматических трасс на поворотных участках. 
На предприятиях текстильной и легкой промышленности используются или внедряются в производство различные системы пневмотранспорта, создаются усовершенствованные агрегаты, унифицированные элементы и узлы пневмосистем.   Предприятия химической промышленности, непосредственно связанные с производством  химреактивов для нужд текстильной и легкой промышленности (краски, клеящие составы, смолы и т.д.) также на ряде переходов используют пневмотранспортные, вентиляционные, фильтрующие и очищающие воздух устройства.

  Вентиляция, кондиционирование воздуха и отопление в производственных помещениях предприятий, где значительное разнообразие производств и видов вредных выделений в эти помещения ставят во главу угла задачи по обеспечению не только рабочих технологических циклов, но и, в первую очередь, создание приемлемых условий труда для работников, является актуальной инженерной задачей.

 Соблюдение в цехах постоянного микроклимата с определенными параметрами температуры, влажности воздуха, его подвижности с целью охраны труда работников, и одновременно, обеспечения нормальных производственных циклов – это и есть задача для инженеров-проектировщиков систем вентиляции, кондиционирования и отопительных устройств.

 Повышение требований к условиям труда и охране здоровья работников цехов требует и увеличения масштаба применения современных систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, его очистки от вредных примесей, что, в свою очередь, ведет к повышению затрат на разработку и установку в цехах данных систем. При этом возрастает и роль проектировщиков систем, что при научно обоснованных методах расчета позволяет обеспечить наибольшую экономическую эффективность, что для сокращения теплоэнергетических затрат и электроэнергии обеспечивает экономическую эффективность всего производства в целом.
Добавлено: 16.11.15
Просмотров: 2955