Новокузнецк
Подать объявление

Передвижные электростанции

Передвижные электростанции  
Как показывает практика, автономные электростанции являются востребованными устройствами в народном хозяйстве. Особенно это продемонстрировано на примере отключений электроэнергии в Крыму.
Передвижные электростанции – специализированные агрегаты, предназначенные для генерации электрической энергии, перемещаемые на колёсном шасси. Чаще всего за основу силовой установки берётся дизельный двигатель, а саму установку называют дизельгенератором. Также выпускаются бензиновые и газовые электростанции. Диапазон вырабатываемой мощности таких устройств от 10 до 1000 кВт.
 

Виды передвижных электростанций

 
По используемому топливу:
  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.
 
По генерации энергии:
  • однофазные;
  • трёхфазные.
Следует обратить внимание при выборе и подключении оборудования к трёхфазным установкам. В технических характеристиках генераторной установки указывается общая совокупная мощность. Таким образом, максимальная мощность подключаемых однофазных потребителей не должна превышать мощность трёхфазной установки поделённой на три.
 
По вырабатываемой мощности передвижные электростанции делят на средней (условно до 100 кВт) и большой мощности (свыше 100 кВт). Условность деления заключается в том, что мощность не всегда точно отражает габариты и вес устройства. В общем случае генераторные установки средней мощности перевозятся на обычных лёгких шасси, тогда как большой мощности имеют внушительный вес и размер и соответственно для перемещения требуются утяжелённые прицепные устройства.
 

Общее устройство передвижных электростанций

 
Современная передвижная электростанция состоит:
  • силовая установка (дизельный, бензиновый или газовый двигатель);
  • механический электрогенератор;
  • комплект электрокабеля для подключения;
  • электронная система управления (выносной пульт управления);
  • колёсное шасси;
  • кожух.
Кожух необходим для защиты установки от атмосферных осадков как во время перемещения, так и во время работы. Шасси представляет собой обычный прицеп к автомобилю. Цепляется и перемещается по дорогам на общих основаниях правил дорожного движения. Небольшие генераторные установки можно перемещать легковыми автомобилями, для более тяжёлых устройств потребуются грузовики или возможно даже тягачи.
 

Основные задачи и области применения

 
Основными особенностями передвижных электростанций является возможность их использования в любом месте, быстрая их транспортировка и подключение к ним различных потребителей. Исходя из этого, определяется круг задач:
  1. На строительных объектах. Потребителями здесь выступают достаточно мощные электрокрановые установки, бетономешалки, другие строительные электроустановки. Требуется большая электрическая мощность, которую не всегда есть возможность получить от стационарных сетей, либо получаемой энергии недостаточно;
  2. Применение в аварийных случаях;
  3. На объектах, находящихся вдали от сетей электроснабжения;
  4. Как добавочная мощность при нехватке имеющихся поставщиков электроэнергии.
 
 
Автономные электростанции сложные устройства, которые требуют квалифицированного обслуживания и ремонта. Если требуется использование на время каких-то работ, то рекомендуется воспользоваться услугами по аренде передвижных электростанций. Дело в том, что помимо настройки самой установки для работы может потребоваться пакет разрешений и согласований, особенно если планируется совместная работа на объектах с другими источниками электроэнергии. Специалисты фирмы, сдающей оборудование в аренду, обычно самостоятельно обеспечивают весь комплекс необходимых мероприятий.
Добавлено: 11.12.15
Просмотров: 2274