Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Описание основных видов спецтехники  /  Навесное оборудование: дорожная фреза

Навесное оборудование: дорожная фреза

Навесное оборудование: дорожная фреза Одним из возможных вариантов навесного оборудования является фреза. Основное предназначение фрез:
  • фрезерование дорожного покрытия (асфальта или бетона);
  • фрезерование фундаментов и строительных площадок;
  • фрезерование сводов и стен;
Конечно этим не ограничивается область применения фрез. Они могут быть использованы для выравнивания и прохода отверстий в большом количестве различных твёрдых материалов (горные породы, лёд и прочее).
 

Разновидности дорожных фрез

 
В первую очередь дорожные фрезы выпускаются под вид техники:
  • для минипогрузчика;
  • навесная для экскаватора-погрузчика;
  • для сводов на экскаватор;
  • для фронтального погрузчика.
По виду:
  • продольные;
  • поперечные;
  • дисковые.
 

Принцип работы фрезы

 
Любая дорожная фреза представляет собой барабан с установленными на нём резцами. Вращаясь, резцы срезают слой материала, а барабан измельчает их. В зависимости от конструкции измельчённый материал может оставаться на месте, отбрасываться в сторону или удаляться с помощью транспортёра.
Направление движения режущего инструмента может осуществляться как сверху вниз, так и снизу вверх (для продольных и дисковых фрез).
Фрезы бывают жёстко закреплённые, рабочий инструмент в этом случае движется вместе с машиной. И закреплённые на манипуляторе. В этом случае подача рабочего инструмента осуществляется без движения машины.
Во время работы фрезы осуществляется подача охлаждающей жидкости, в большинстве случаев используется вода.
Для привода фрезы в движение обычно используется гидромотор. Большинство фрез подключаются к гидравлической системе машины. Встречаются модели подключаемые непосредственно к валу отбора мощности.
 

Использование фрез

 
Совместно с нивелирующим инструментом фрезы используются для выравнивания поверхности, срезание выступающих фрагментов. Используют для полного или частичного снятия покрытия (ямочный ремонт). В случае с дорожным покрытием снятый материал измельчён и готов к повторному использованию.
Для прокладки каналов, прохода технологических отверстий. Существуют фрезы, которые могут фрезеровать поверхность в 2 – 3 см от препятствия (например рядом с бордюром). Используют для установки конструкций в твёрдом покрытии (высверливание отверстия для опоры).
Как и всё сложное техническое оборудование дорожные фрезы требуют постоянного сервисного обслуживания. Поэтому для производства разовых работ рекомендуется брать дорожную фрезу в аренду.
Добавлено: 20.02.16
Просмотров: 2527