Новокузнецк
Подать объявление

Навесное оборудование: бур

Навесное оборудование: бур Навесное буровое оборудование является дополнительным устройством, расширяющим функционал базовой машины. Оборудование не является узкоспециализированным (бурение нефтяных скважин, глубоких шурфов, скальных пород и прочее) и предназначено для широкого спектра работ.
Основным назначением навесного бурового оборудования является разработка скважин диаметром от 150 до 2000 мм в почве малой и средней плотности глубиной до 20 метров.
 

Принцип функционирования

 
Гидравлический бур монтируется на разные гидравлические машины: экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, погрузчики с бортовым поворотом, минипогрузчики, либо на дополнительную направляющую мачту (лидер экскаватора).
В комплект оборудования входит: устройство для крепежа к несущей технике, гидравлического вращателя, шнекового винта и при надобности удлинительной мачты.
Основной рабочий инструмент – шнек. Это сплошная полоса, наваренная в виде винта на продольной оси. Дополнительно шнеки могут быть усилены резцами. Бурение происходит вдавливанием вращающегося шнека в грунт. При этом грунт из скважины шнеком выворачивается наружу. Длина рабочего инструмента обычно небольшая до 2-х метров. При необходимости бурения более глубоких скважин устанавливают удлинитель. При таком способе бурения шнек периодически вынимают из скважины и очищают, затем погружают глубже на длину шнека.
Трудностей с монтажом оборудования обычно не возникает. Посредством механического адаптера гидробур крепят к несущей технике. Для подсоединения гидровращателя к гидросистеме спецтехники имеется два штуцера: подающий и обратный.
 

Разновидности

 
Как дополнительное оборудование гидравлический бур имеет две разновидности:
  • безмачтовый;
  • имеющие дополнительные мачты.
Первая разновидность представляет собой готовый комплект оборудования, устанавливается по преимуществу на небольшие погрузчики и предназначена для неглубокого бурения (до 2-х метров, с расширением до 5-ти метров).
Вторая более серьёзное оборудование может быть установлена на экскаваторы, мощные погрузчики. Здесь имеется возможность наращивать мачту и проводить разработку скважин до 20 метров глубиной.
 

Области применения

 
Во многих случаях достаточно небольшого ямобура:
  • Строительство. Скважины для свайных фундаментов, установка оград, установка столбов и т.д.;
  • Благоустройство. Посадка деревьев, дренажное водоотведение и прочее;
  • Проведение исследований, взятие проб;
  • И т.д.
Ямобуры с дополнительными мачтами увеличивают области применения в основном за счёт более глубокого бурения. В ряде случаев глубины бурения достаточно для организации водоснабжения. Но это оборудование более дорогостоящее и сложное.
Как и многие другие расширители функционала навесное буровое оборудование имеет смысл приобретать при большом постоянном объёме проводимых работ. В случае разового использования выгоднее взять ямобур в аренду.
Добавлено: 03.03.16
Просмотров: 2004