Новокузнецк
Подать объявление

История экскаваторов

История экскаваторов На сегодняшний день экскаватор — один из самых распространённых и востребованных видов спецтехники, используемый в самых разных областях. Аренда экскаваторов очень популярна, и многим компаниям в своей деятельности трудно, а подчас и невозможно обойтись без неё.

Время до появления экскаваторов

Но ведь было время, когда эта несомненно полезная техника просто не существовала, а рабочим приходилось обходиться без неё.
 
Можно вспомнить рассказы о строительстве железных дорог в России. Некрасов, например, говорит так:  «Мы надрывались под зноем, под холодом, с вечно согнутой спиной, жили в землянках, боролися с голодом, мерзли и мокли, болели цингой».
 
Строительные работы в те времена представлялись действительно тяжёлым испытанием. А при отсутствии достаточно дешёвой рабочей силы, как это было в США, возникла потребность в восполнении нехватки рабочих рук.

Создание первого экскаватора

Эту проблему решил инженер Отис, создав первый в мире экскаватор и предложив его услуги широкому кругу строительных компаний.
 
Впервые детище Отиса увидело свет в тридцатых годах девятнадцатого века. Тогда это был одноковшовый паровой экскаватор, мало похожий на современную технику. И, в отличие от нынешнего времени, аренда такой машины было делом хлопотным. Ведь дальний предок современного экскаваторы отличалься внушительными габаритами и неповоротливостью.

 
Первый экскаватор обладал двигателем в пятнадцать лошадиных сил, а его ковш вмещал всего 1,14 метров кубических. Ещё одной его особенностью было то, что использовался он исключительно для строительства железных дорог, и его ходовая часть была рассчитана на железную дорогу.
 
Но даже в таком виде эта техника было очень востребованной и быстро стала популярной. Это была невероятная удача для любого бизнесмена или даже фермера — получить в распоряжение такую технику. Ведь один экскаватор мог заменить до 50 рабочих.
 
Востребованность этой машины быстро росла, рос спрос — а значит и предложение. Лучшие инженеры трудились над его усовершенствованием. И уже через два года производительность экскаватора была повышено в четыре раза.

Появление экскаваторов в России

Уже в 1842 году технология производства экскаватора была продана англичанам, а сам Отис продал четыре своих произведения в Россию. Правда, у нас эта техника не сразу получила заслуженное признание. Её использование для строительства железной дороги оказалось невозможным, поэтому экскаваторы отправили на Урал и приспособили к работе по добыче руды.
 
Снова эта техника понадобилась во время строительства Транссибирской магистрали, поскольку было физически невозможно доставлять в Сибирь достаточно большое количество рабочих. А в 1902 году был выпущен первый экскаватор российского производства. Путиловский завод выпустил одноковшовый экскаватор производительностью 290 метров кубических в час.
 
Именно с этого момента экскаваторы прочно вошли в сферу строительства как в России, так и во всём мире.
Добавлено: 29.04.14
Просмотров: 3864