Новокузнецк
Подать объявление

Эксплуатация грейдера

Эксплуатация грейдера Ни одно дорожное и строительное хозяйство не обойдется без грейдеров ― машин, в задачи которых входит рытье и транспортировка земли. Область их применения ― строительство дорог, гидротехнических сооружений, откосов, насыпей, дамб, кюветов и канав.

Эксплуатация грейдера подразумевает возможность разработки различных видов грунта при помощи специальных ножей, при этом машина на ходу отвалом срезает слой земли и продвигает его в противоположную сторону. Помимо грейдеров существуют так называемые грейдеры-элеваторы. Данный вид спецтехники оснащён транспортерной лентой для перемещения грунта в отвал или в сопровождающий грузовой транспорт.

Классификация грейдеров
Нас сегодняшний день компании, стремящиеся купить грейдер, по хорошей цене, исходят в первую очередь из производительности, рентабельности и срока окупаемости данного вида спецтехники. На рынке предлагаются два вида машин:
  • Прицепы
  • Автогрейдеры
 Прицепные модели менее дорогие и работают в сцепке с трактором. В этой категории представлена спецтехника тяжёлого и легкого типа.

Автогрейдер ― это самоходный колесный тягач, обладающий высокой скоростью, маневренностью и производительностью.
Кроме этого грейдеры различаются в зависимоти от своего тоннажа:
-легкие -  массо до 9 тонн, используются для выполнения мелких ремонтных работ в  дорожных хозяйствах и для  обустройства приусадебных участков;
- средние – массой до 14 тонн,  это самые универсальные модели, задействованные в самых различных отраслях;
- тяжелые – весом более 14 тонн, представляют собой полноприводные модели. Сфера эксплуатации – крупные строительные площадки (аэропорты, многополосные магистрали и т.д.)
Существуют также  минигрейдеры, эксплуатируемые для вывыполнения точечных работ и внутри зданий, и сверхтяжелые модели, выпускаемые по индивдуальны заказам для горнодобывающей промышленности.

Классификация по мощности (кВт):
В соответствии с ГОСТ 11030-93 машины подрзделяются на несколько классов:
класс 100 включает в себя грейдеры с тягой   66,2 - 88,2 кВт;
класс 140 включает в себя грейдеры мощностью 88,9 - 117,6 кВт;
класс 180 включает в себя грейдеры с тягой 118,4 - 147 кВт;
класс 250 включает в себя грейдеры  мощностью выше 147,8 кВт.
 
 Технические особенности грейдеров             
Прицеп легкого типа представляет собой несущий корпус с тяговой рамой, на которой закреплены отвал (длина до 3 м), ножи и сиденье для оператора. Ходовая система управления ― целиком механическая. Колеса прицепа покрыты металлическими ободами.
Функциональность подобного типа машин весьма скромна: отвал, соединённый с поворотным кругом, можно смещать лишь на 40 см вправо или влево, а также устанавливать строго впереди корпуса. Набор аксессуаров включает в себя специальный удлинитель отвала и откосник.

Прицеп тяжелого типа обладает более массивным отвалом (длина 3-3.7 м), который при необходимости способен передвигаться не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.
Благодаря более совершенному способу крепления отвала к поворотному кругу рабочий орган способен перемещаться в различные стороны и изменять свой угол наклона по горизонтали. Таким образом, оператор в машине может изменять и угол вхождения в грунт в диапазоне от 28-70 градусов.

Однако для масштабных земляных работ компании–подрядчики чаще всего стремятся арендовать автогрейдер, который по своим параметрам превосходит прицепные варианты. Высокая маневренность достигается за счет гидравлического или пневматического принципа управления. На рынке широко используются облегченные (до 75 л.с.), среднемощные (до 100 л.с.) и тяжеломощные (до 150 л.с.) модели. В основе их конструкции ― каркас с ходовым трехосным устройством и тяговой рамой с поворотным кругом и рабочим органом. Последний можно фиксировать в любой позиции по отношению к оси машины и поворачивать на 360С, благодаря чему грейдер способен срезать грунт, двигаясь как назад, так и вперед.

Среди других преимуществ автогрейдеров: высокий сцепной вес и маневренность колес, изменение степени подкачки шин в ходе эксплуатации, большой набор дополнительных аксессуаров, расширяющих функциональные возможности машины.

Использование грейдеров в землеройных и строительных работах является залогом качественного и успешного выполнения всех намеченных целей.
Добавлено: 28.08.15
Просмотров: 2660