Новокузнецк
Подать объявление

Буровой инструмент

Буровой инструмент

Бурение – это процесс разрушения грунта, создание разного размера полостей цилиндрической формы, и выводом их них лишнего грунта, образующегося в процессе разрушения. Такие полости называют шпурами, если их диаметр составляет меньше 75 мм, а глубина не более 9 метров, всё, что больше называется скважинами.

В основном бурение производят для инженерных геологических исследований при строительстве, для разработки грунта взрывчаткой, для водоснабжения или водопонижения, установки различных свай и столбов.

По способу бурения этот процесс бывает механическим или физическим. Сейчас, благодаря доступности и разнообразию специализированной техники, используется в основном механический способ с различными типами движений рабочего органа (бура): вращательными, поступательными и ударными.

По конструкции и, соответственно, методу бурения, используемые рабочие органы могут быть:

  • лопастными;
  • ковшовым;
  • шнековыми;
  • с буром-расширителем;
  • трёхшарошечным;
  • с ударным долотом.

Отходы, полученные в результате бурения, удаляют с помощью различных инструментов, посредством промывки или воздушной продувки. В последних двух случаях требуется наличие компрессорной либо насосной установки, а это повышает себестоимость работ. К тому же для очистки промывкой требует немалое количество воды, так что этот способ применяется только при наличии поблизости крупных водоёмов и возможности отвода отработанной воды с площадки.

Так же некоторые буры, благодаря своей конструкции, позволяют не прибегать к помощи дополнительных способов очистки скважин. Они устроены так, что разрушенная часть грунта сразу же выводится из скважины с помощью дополнительных инструментов или самого бура. Все из перечисленных выше видов буров имеют свои способы извлечения переработанного грунта.

Добавлено: 16.03.14
Просмотров: 3321