Новокузнецк
Подать объявление

Болотный экскаватор

Болотный экскаватор  
Болотный экскаватор имеет второе название – плавающий экскаватор. И представляют собой целый класс узкоспециализированной техники. Выделен он в отдельную категорию по ряду причин.
 
В первую очередь конструктивные особенности, которые делают его стоимость достаточно высокой. Из-за этих особенностей применение болотных экскаваторов имеет собственную ограниченную сферу.
 
В большинстве случаев плавающий экскаватор представляет собой модифицированные стандартные экскаваторные платформы. Модификации подвергается шасси и стрела.
За основу шасси берутся снегоболотоходные машины. Для придания устойчивости на открытой воде дополнительно может быть оборудован съёмными понтонами. Имеются компании, специализирующиеся на выпуске таких машин (к примеру, голландская Waterking). Для своих изделий она разрабатывает собственное шасси.
 
Отличительной особенностью шасси болотных экскаваторов является увеличенный размер гусениц, обеспечивающих меньшее давление на единицу площади и лучшее распределение массы по площади. Дополнительно гусеницы оснащаются различными зацепами (цепями, лопатками), улучшающими проходимость машины на зыбких почвах.
Увеличенный размер шасси и оснащение понтонами требуют увеличенного размера стрелы. Стандартные размеры просто не позволят проводить полноценных земляных работ особенно впереди и позади шасси.
 
Нередко модели плавающих экскаваторов оснащают дополнительными водяными движителями разных конструкций. Но в большинстве случаев роль водяного движителя выполняют гусеницы.
 
Экскаваторное оборудование устанавливается различных фирм-изготовителей. Также возможна установка конкретного оборудования по согласованию с заказчиком.
 
Применяют болотные экскаваторы в тех местах, в которых применение стандартной экскаваторной технике затруднено:
  • Гидротехнические работы на воде, заболоченной местности. Прокладка дорог, строительство мостов, причалов, прокладка инженерной инфраструктуры;
  • Строительные работы в сложных ландшафтных и климатических условиях. В первую очередь связанные с риском постоянного подтопления (дожди, таяния снегов);
  • Устранение аварий, последствий стихийных бедствий.
Добавлено: 14.09.16
Просмотров: 3567