Новокузнецк
Подать объявление

Автобетоносмеситель

Автобетоносмеситель Пожалуй, среди нас вряд ли найдутся люди, которые не знают, что такое автобетоносмеситель (АБС). На сегодняшний день на рынке представлено множество модификаций этих спецсредств, изготовленных отечественными (КАМАЗ, МАЗ, Урал и др.) и зарубежными (Mercedes, MAN, Iveco, Scania и др.) производителями.

Покупать автобетоносмеситель предпочитают компании, специализирующиеся на аренде спецтехники или перевозке бетона.
Основные области применения - крупные строительные площадки, возведение объектов сельскохозяйственного назначения, дорожное и промышленное строительство.

Основная задача спецсредства - перевозка бетонной смеси на значительные расстояния от склада поставщика до объекта. Смесь в ходе транспортировки не должна затвердеть и изменить свои основные характеристики, для этого в емкости предусмотрена мешалка, при помощи которой осуществляется непрерывное перемешивание бетона, поддержание требуемой консистенции, защита от UV-излучения, осадков и количественных потерь.

Классификация автобетоносмесителей:

Модели, представленные на рынке, различаются по:

- виду двигателя:

Автономный двигатель обеспечивает перемешивание даже при вынужденном простое или поломке автосредства.
Двигатель на шасси – более легкий, негабаритный и бесшумный, но при этом не может работать отдельно от машины.

 - по типу привода смесителя – барабана:

 механические (представлены в более ранних вариантах АБС)
 гидравлические – оснащены гидравлической системой управления.

- по объему барабана:

 Наиболее востребованы объемы в пределах от 4 до 12 м. куб. Однако под заказ, для особых случаев эксплуатации автобетоносмесителей, производители проектируют барабаны нестандартной емкости (свыше 15 м. куб.).

- по способу разгрузки:

Передняя разгрузка дает возможность оператору следить за процессом, не выходя из кабины.
Задняя разгрузка обеспечивает максимальную маневренность машины и точность выгрузки бетона в «строго указанном месте».
Как правило, в АБС загружается уже готовая смесь, однако у части моделей первоначальный замес производится в емкости, куда предварительно дозируют сухой бетон и воду.

 Конструктивные особенности АБС

В конструкции любой бетономешалки на колесах предусмотрен продолговатый барабанный смеситель со спиралевидным рабочим органом, который при вращении емкости разрезает вязкую смесь, обеспечивая ее продвижение от краев вовнутрь. Сама «груша» установлена под углом 10 -15 градусов, что позволяет оптимизировать процесс перемешивания.
При выгрузке бетона, рабочий орган начинает двигаться в обратном направлении, выталкивая смесь из ковша и направляя его по желобам или специальным насосам в указанное место.
Поимо этого конструкция автобетоносмесителя предусматривает возможность монтажа:
  • баков различной емкости;
  • системы дозирования и взвешивания компонентов;
  • анализатора, контролирующего состав бетонной смеси;
  • различных систем управления.
 Аренда автобетоносмесителя – это идеальный вариант для мелких и средних строительных организаций. Поскольку покупка автобетоносмесителя сопряжена со значительными расходами, компании исходят из основных показателей рентабельности строительства и чаще всего склоняются к возможности взять спецсредство напрокат.
Добавлено: 21.09.15
Просмотров: 2509