Новокузнецк
Подать объявление

Автоассенизатор

Автоассенизатор
 
В различных сферах хозяйства частенько приходится сталкиваться с проблемой откачки разных жидкостей, нечистот. Это не только откачка септиков, но также откачка воды из подвалов, откачка колодцев, откачка канализаций водопроводных, ливневых, коммуникационных и прочее. Для откачки используются специальные насосные станции. Такая станция с ёмкостью для нечистот, установленная на колёсное шасси, представляет собой специализированную очистительную технику. Данная техника значительно облегчает жизнь, а в ряде случаев становится просто незаменимым помощником.
 
Очистительная автотехника применяется для:
  • откачивания воды, нечистот;
  • перевозки и выгрузки нечистот к месту хранения;
  • перекачки воды, нечистот из одного места в другое;
  • откачки с предварительной промывкой водой или прочисткой воздухом.
 
При этом очистительная техника имеет свою специализацию. Для горючих, химических и подобных сред используется узкоспециализированное оборудование. Для работы с негорючими, химически неагрессивными средами используют широкий спектр достаточно универсальных ассенизаторских машин.
 

Общее представление об очистительной автотехнике

 
Очистительный автомобили состоят из шасси (ГАЗ, ЗиЛ, Камаз и другие), накопительной цистерны, насосного оборудования. Основное отличие автомобилей в применяемом оборудовании.
В общем случае автомобили для откачки канализации оборудуются:
  • цистерной;
  • вакуумным насосом;
  • шлангами;
  • системой управления.
Насосы вакуумных машин различаются по максимальной величине фракций, которые допустимы для всасывания. Часть машин оборудуется насосами, которые всасывают только жидкие фракции. Более мощная техника способна производить отсос ила. При этом указывается максимальная плотность иловых пластов, которые машина может всосать.
Помимо основного оборудования автомобили могут быть оборудованы:
  • Всасывающей стрелой. Обычно управляется с дистанционного пульта и позволяет заводить всасывающий рукав в отдалённые, труднодоступные места;
  • Промывочным оборудованием. Шланги, насадки для подачи воды под низким или высоким давлением с целью промывки от всех видов засоров;
  • Продувным оборудованием. Так же, как и промывочное оборудование – подача воздуха под высоким давлением для очистки от всех видов засоров.
 

Использование очистительной автотехники

 
Основные сферы, где применяется очистительная автотехника:
  1. Услуги ассенизаторской машины. В первую очередь, это очистка септиков, туалетов, откачка выгребных ям. Откачка канализационных, ливневых стоков и прочее;
  2. Промывка и очистка различных инженерных коммуникаций. Канализаций, трубопроводов, подвалов и т.п.;
  3. Откачка воды при производстве строительных работ и в процессе эксплуатации. Откачка воды из котлованов, подвалов, фундаментных ям, загрязнённых водоёмов и другие. Промывка водоснабжающих скважин;
  4. Перекачка жидкостей. Наполнение ёмкостей для последующей транспортировки, наполнение резервуаров.
 

Виды ассенизаторских машин

 
Ассенизаторские машины можно несколько условно подразделить на несколько видов:
  • автомобиль для откачки жидких фракций;
  • илосос;
  • автомобиль для прочистки канализаций.
Отличаются они более мощным насосным оборудованием и дополнительным очистительным оборудованием. Два последних, естественно, могут быть использованы и как обычные машины для откачки жидких фракций. Илосос также может иметь дополнительное оборудование для прочистки канализаций. Во многих случаях автомобили имеют возможность вывода из насосного оборудования не только в цистерну, но и наружу, т.е. их можно использовать, как насосную станцию для перекачки жидкостей.
Помимо этого автомобили различаются по объёму цистерны для перевозки жидкостей, мощности насосного оборудования, величиной всасываемых фракций. Все эти показатели влияют на конечную стоимость автомобиля. Поэтому при выборе машины необходимо в первую очередь ориентироваться на область её применения. К примеру, если машина будет использоваться только для откачки жидкостей, то нет никакой необходимости покупать существенно более дорогостоящий илосос.
 
 
На рынке представлен широкий спектр очистных автомобилей. В основном используются модели отечественных производителей на базе Камаза, ГАЗа, ЗиЛа. Они дешевле зарубежных аналогов и по эксплуатации ничем не отличаются от последних. Достаточно часто на российские ассенизаторские машины устанавливается иностранное оборудование.
Зарубежные производители даже если и обладают лучшим качеством и надёжностью, то при сравнении цены, а также стоимости эксплуатации и ремонта могут оказываться в худшем положении. Что касается китайских производителей, то в первую очередь требуется уточнять возможность ремонта данной техники (сроки и стоимость).
Добавлено: 16.09.15
Просмотров: 2728