Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Описание основных видов спецтехники  /  Трактор - история возникновения и их виды

Трактор - история возникновения и их виды

Трактор - история возникновения и их виды Идея создания транспортного средства, которое могло бы использоваться для обработки сельскохозяйственных угодий, принадлежит английскому изобретателю Дж.Уатту. Однако первым, кто создал гусеничный трактор, стал русский изобретатель Ф.А.Блинов, который в 1888 году сконструировал трактор на паровой тяге. В 1896 году конструкторы Харту и Парру из США создали первый колесный трактор с двигателем внутреннего сгорания, и через пять лет началось широкое их производство.

В данный момент существует два основных типа тракторов – это колесные и гусеничные.  Колесные тракторы применяются на обычных дорогах и при этом могут развивать значительную скорость. Однако есть и недостатки. К примеру- сила тяги, она ограничена, так как сцепление с грунтом недостаточно хорошее, а на рыхлой почве они могут вообще пробуксовывать. Для решения данной проблемы выпускаются тракторы с полным приводом,  такие машины обладают большой массой, но при выполнении сельскохозяйственных работ они сильно уплотняют землю.

Гусеничные тракторы обладают большей силой тяги, однако их основным недостатком является невозможность передвижения по асфальтированным дорогам, так как гусеницами они разрушают дорожное полотно. Наиболее широко такие тракторы используются в сельском хозяйстве на мягких почвах, а также в промышленности.

К конструкции тракторов, которые используются в сельском хозяйстве, предъявляется ряд серьезных требований:
  • возможность быстрой замены одного оборудования на другое;
  • возможность быстрого передвижения из одной точки в другую. При этом трактор также должен обладать возможностью работать на малых скоростях;
  • способность проводить ремонт и в полевых условиях.
Также тракторы активно применяются коммунальными службами, различными строительными компаниями и другими организациями, которым необходимо осуществлять перевозку грузов.
Добавлено: 03.04.14
Просмотров: 3423