Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Обзоры и новинки в спецтехнике  /  Робот-манипулятор для РЖД

Робот-манипулятор для РЖД

Робот-манипулятор для РЖД
14 августа текущего года ЦИР РЖД на площадке Рижского вокзала Москвы продемонстрировал работу автономного роботизированного комплекса «РОИН» Р-300. Разрабатывается комплекс российским холдингом «Интехрос». Информация о роботизированном комплексе периодически появляется в медиа-пространстве.
 
Робот ориентирован на выполнение широкого ряда задач. Позиционировался разработчиками к применению в первую очередь в военной сфере: обслуживание военной инфраструктуры, использование для разминирования, в критических условиях, когда непосредственное присутствие оператора поблизости трудно осуществимо и т.д. Заявляется возможность стабильной работы всех систем робота, начиная с температуры от -50 ºС.
 
Робот-манипулятор представляет собой надстройку, которую можно размещать практически на любой платформе или на самостоятельном шасси: железнодорожной, автомобильной, гусеничной и т.п. Для придания равновесия механизм снабжён четырьмя многопозиционными аутригерными «лапами».
 
Гидравлический манипулятор имеет 12 степеней свободы и на нём можно устанавливать (по словам разработчиков) до 300 различных навесных модулей, начиная от гидрозахватов и кранового оборудования и заканчивая различными специнструментами. Максимальная грузоподъёмность достигает 3 тонн, а максимальная длина выдвижения стрелы 6 метров.
В сложенном положении робот-манипулятор сравним по габаритам с легковым автомобилем. Собственная масса около 2,5 тонн.
 
Пока серийного промышленного производства изделия не налажено. Один экземпляр собран, установлен на шасси КАМАЗа и применяется подразделениями МЧС. Ещё один эксплуатируется службами Московского метрополитена.
 
Со слов представителей РЖД подобная техника могла бы значительно улучшить обслуживание и эксплуатацию дорог. Будет ли она закупаться и внедрятся и проводятся ли какие-либо переговоры в этом направлении осталось неясным.
Добавлено: 20.08.18
Просмотров: 1855