Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Обзоры и новинки в спецтехнике  /  Новый двигатель для КАМАЗа

Новый двигатель для КАМАЗа

Новый двигатель для  КАМАЗа

 

В Нижнем Новгороде продолжаются работы по созданию нового двигателя для КАМАЗа. Проводится целый комплекс работ, включая как разработку самого двигателя, так и подготовку производственных мощностей для его производства.
 
В ходе модернизации часть оборудования по производству двигателей будет перемещена в другие цеха, а на освободившемся месте будет развёрнуто новое производство по сборке двигателей. В частности будет установлен фрикционный конвейер.
В этом же цехе будет производиться окраска силовых агрегатов. В обновлённом корпусе планируется выпускать не только новый двигатель, но и силовые агрегаты старых моделей. Ориентировочный срок запуска намечен на середину 2017 года. Как утверждают представители ПАО «Камаз», к этому времени завод будет готов выпускать первые пробные партии.
 
Что касается силового агрегата, то это 12-литровый рядный 6-ти цилиндровый дизельный двигатель. Плановая мощность разных модификаций будущего двигателя заявлена от 380 до 550 л.с. В турбированном варианте этот показатель может достичь 750 л.с. Двигатель будет подходить под экологические нормы Евро-5, что важно для продажи автомобилей в другие страны. Планируется также увеличить моторесурс нового двигателя до 1,5 млн. километров.
 
На 2016 год запланировано оснастить пробными двигателями 30 машин. Серийное производство нового двигателя намечено на 2019 год. Специалисты компании заверяют, что процент локализации будет высок. Это связано в первую очередь с удешевлением себестоимости (в связи с экономическими неурядицами стоимость иностранных комплектующих существенно выше). В связи с этим можно ожидать, что стоимость конечного продукта окажется заметно ниже зарубежных аналогов, в том числе и китайского производства.
Добавлено: 24.05.16
Просмотров: 1304