Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Обзоры и новинки в спецтехнике  /  Новые ядерные реактивные двигатели

Новые ядерные реактивные двигатели

Новые ядерные реактивные двигатели  
Недавнее выступление президента РФ В.В. Путина с демонстрацией новейших образцов вооружения оставило за кадром вопросы сугубо мирного применения технологий. А меж тем это едва ли не менее значимое событие. Как минимум, последуют разработки новых двигателей для спецтехники. Почему, как минимум, для двигателей спецтехники сейчас поясним.
 
Речь идёт об анонсированном малом ядерном реактивном двигателе. Технические подробности его работы не сообщаются, поэтому будем исходить из максимально худших характеристик. В первую очередь – это экологичность, т.е. ядерный реактивный двигатель заражает окружающую среду радиацией. Принципы работы такой установки могут быть только следующие. Ядерная установка вырабатывает энергию, рабочее тело – окружающая среда, т.е. истекать из сопла могут только вещества, взятые из окружающего пространства. Иначе никаких запасов не хватит для долгой автономной работы реактивного двигателя. И здесь встаёт вопрос о загрязнении отработанных газов. Очевидно, что оно не настолько критическое, чтобы нельзя было безопасно использовать изделие.
 
Вопрос, о возможности установки таких двигателей на гражданский транспорт, остаётся открытым. Но для беспилотных и транспортировочных средств двигатель вполне пригоден даже уже в том виде, в котором имеется сейчас.
 
Но это, что касается реактивной тяги. Меж тем для работы широкого спектра спецтехники реактивная тяга совсем не нужна. А вот компактный ядерный генератор электроэнергии с электроприводами вполне подойдёт. Соответственно защищённость такого изделия окажется в любом случае не ниже, чем того же типа, но на реактивной тяге, а скорее всего на порядок выше.
 
Возникает ещё вопрос стоимости такого оборудования и топлива для него. Пока не внедрилось серийное производство, которое в любом случае удешевляет изделия, при условии, что реактор и расходники очень недешёвы, сфера применения – сверх большегрузная техника, уникальные технические изделия, техника, работающая в экстремальных условиях и т.д.
 
А если менее пессимистично (на что имеются некоторые намёки), то подобные технологии в недалёком будущем могут оказаться практически под любым капотом грузовика.
Добавлено: 07.03.18
Просмотров: 1588