Новокузнецк
Подать объявление
Главная  /  Полезная информация  /  Обзоры и новинки в спецтехнике  /  Бульдозер повышенной защищённости

Бульдозер повышенной защищённости

Бульдозер повышенной защищённости  
Нередко тракторной спецтехнике приходится работать на опасных производственных участках, в сложных природных условиях: камнепады, лесоповал, разрушение строительных конструкций и т.д. Специально для таких экстремальных условий «Челябинский тракторный завод» планирует начать выпуск трактора-бульдозера с усиленной защитой.
 
ЧТЗ известен в первую очередь разработкой и производством военной техники и техники для нужд армии. Данная разработка защищённого трактора-бульдозера также позиционируется для использования в условиях боевых действий. Обшивка кабины нового бульдозера рассчитана на защиту не только от падающих камней и деревьев, но и способна отразить пули небольшого калибра, осколки от взрывов снарядов. Помимо операторской кабины защищены стальными листами жизненно важные узлы: двигатель, топливный бак, отсек с аккумулятором. Защита стальными листами установлена и снизу бульдозера.
 
Забор воздуха для охлаждения упрятан между кабиной и моторным отсеком, что позволило убрать с капота боковые жалюзи. Опция преимущественно также важна военным. Усилена защита от опрокидывания. Имеется возможность управления машиной по радио.
 
Пока бронированный бульдозер представлен в одном варианте. Будет ли упрощённая разработка для гражданских нужд неизвестно. В полной защищённой версии техника имеет явное военное предназначение и для гражданских нужд многие опции являются лишними. Соответственно они значительно удорожают машину, которая явно будет не дешёвой.
 
ЧТЗ имеет богатый опыт «конверсии» или точнее применения военных разработок в гражданском машиностроении. Длительное время на предприятии выпускают широкую линейку тракторов, погрузчиков, навесного оборудования, оснастки и инструментов.
Добавлено: 19.09.16
Просмотров: 1422